Миллионы роз на севере Молдовы рискуют сгнить на поле из-за пандемии

 7,956 total views

Цветоводы из Добруджы жалуются на упадок продаж. Если в прошлом году за розами приезжали на фурах из Италии, России и Румынии, то в этом году производители вынуждены сами ездить по стране и продавать цветы по минимальной цене.

Степан Волк уже в течение 20 лет занимается разведением роз в Добрудже. Он говорит, что пандемия не обошла стороной и его бизнес, так как главный рынок, куда они раньше продавали цветы, — это была Украина, а сейчас все границы закрыты, передает nordnews.md

Проблемно видите, все стоит на месте. Украина закрыта и все границы закрыты, только если тут по месту. Накопаем и сами едем продавать. Больше берут туда, на юг, в сторону Сорок и в Приднестровье, – рассказал Степан.

Степан вспоминает, как в прошлые годы на его плантацию приезжали из Италии, Румынии и России  и скупали цветы фурами. В этом году он боится, что ему не удастся не то чтоб заработать, а даже покрыть расходы по уходу за цветами.

«Естественно, что мы все не продадим, много останется, потому что с этой пандемией. В этом году так получилось, что красивая роза, а реализовать некуда. В этом году прибыли вообще почти нет», – сообщил Степан.

Галина Березова относится к розам с особым трепетом. Так как 6 соток цветов, за которыми она ухаживает последние 10 лет, являются единственным средством существования 65 летней женщины.

«Муж умер, я одна и не хватает средств. Сына растила и женила. Тут местные ездили и брали, но сколько местные могут распродать по Молдове. Конечно, цена низкая, но что сделаешь. Сумма собирается, хватает на газ и на еду. А так, 35 лет стажа и 1350 леев получаю», – сообщила Галина.

Галина говорит, что в этом году она не может позволить нанять даже работников на поле, чтоб не все делать одной. Так как это будут лишние растраты, и она останется вообще без заработка.

«Вот 65 лет и рачкую. А заплатить людям не могу, берут по 50 банов и еще плюс покормить, дорого выходит. Остается  два лея, но хоть эти деньги собираю за отопление на зиму. Брали в этом году по 4 лея и по 4,50. У кого рано зацвела у того брали», – рассказала Галина.

Согласно статистике ежегодно в селе производится от 2,5 до 10 млн кустов роз.  

nordnews.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x