В управлении АПК Гагаузии назвали села, больше всего пострадавших от засушливой весны

3,473 просмотров всего, 3,473 просмотров сегодня

В управлении агропромышленного комплекса Гагаузии назвали села, больше всего пострадавшие от засушливой весны. Они потеряли почти 100 процентов урожая озимых культур, рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD начальник ведомства Андрей Димитрогло.

Он отметил, что в целом по Гагаузии урожай озимых культур будет гораздо ниже ожидаемого. Но «есть села, где ситуация критическая и урожай первой группы хлебов сведены к минимуму».

«У нас осталось намного меньше площадей, чем было посеяно с осени. Где-то процентов на 20 сократились площади по пшенице. На 25-30 процентов — по ячменю и рапсу. Многие поля пересеяны другими культурами. А многие остались из-за нехватки средств. Если говорить в разрезе примэрий, больше всех пострадали от засушливой весны Етулия, Чишмикиой. Там практически не осталось озимых культур», — отметил Андрей Димитрогло.

Сельскохозяйственные предприятия готовятся к процессу уборки. Однако, пока приступить к уборке нельзя из-за погодных условий.

«Уборка начнется как только погода позволит зайти на поля. Для работы комбайнов земля должна подсохнуть от дождя. Уборка обещает быть тяжелой, потому что хлеба в этом году низкорослые. Но сельхозпредприятия к уборке готовы, техника тоже отремонтирована и подготовлена. Надеемся, что выпавшие в мае дожди немного наполнили урожаи хлеба. Увидим по результатам уборки», — добавил глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии.

Урожайность озимой пшеницы в прошлом году составила около 27 центнера с гектара, ячменя – 25, гороха — 17,9 и рапса – 16,5 центнеров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *