(ВИДЕО) В СМИ попала запись разговора предполагаемых Додона и Чебана о выборах мэра. Оба назвали ее подделкой

490 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

В средствах массовой информации 16 июня появился новый «слив» предполагаемого разговора президента Игоря Додона и мэра Кишинева Иона Чебана. В редакцию NM также прислали аудиозапись, на которой якобы Додон предложил Чебану отменить результаты выборов мэра Кишинева в 2018 году, на которых победу одержал лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Додон и Чебан отрицают подлинность записи. Они уверены, что подобные фейки связаны с приближающимися президентскими выборами.x

На записи мужской голос якобы президента предлагает «аннулировать результаты выборов Нэстасе, а Чебану — отказаться от признания его мэром под предлогом того, что это несправедливо».

Как написал Додон в Facebook, по голосам на записи довольно явно слышно, что это не их голоса.

«Похоже, все забыли, кто принял решение отстранить Нэстасе и у кого были все рычаги для этого, во времена режима Плахотнюка», — сказал Додон, отметив, что обратится в прокуратуру с просьбой установить личности тех, кто делает подобные фейки.

Чебан написал в Facebook, что «появление этих записей появление связано с избирательной кампанией, неофициально начатой некоторыми лицами».

«Мы не признаем подлинность данной записи, многие понимают, что ее появление связано с избирательной кампанией, неофициально начатой некоторыми лицами. Мы знаем тот период и решения, которые были тогда приняты. Безусловно, этот случай необходимо расследовать, меня не удивляет появление данной подделки, сделанной по чьему-то заказу. Высказаться по этому поводу предстоит правоохранительным органам», — написал Чебан.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *