Украина откажется от кредитов МВФ: в Минфине страны определили сроки

486 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Украина сможет отказаться от кредитов Международного валютного фонда (МВФ) до 2023 года.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире одного из украинских телеканалов. На днях Украина получила первый транш по программе МВФ stand-by, передает segodnya.ua

«Я недавно на комитете финансов и банковской деятельности [в Верховной Раде] презентовал стратегию Министерства финансов до 2023 года. Мы верим, что у нас будет возможность до 2023 года, уже в 2022 году, сказать, что ноль кредитов от МВФ в бюджет. То есть, мы имеем эту возможность за счет детенизации, за счет увеличения доходов, за счет повышения эффективности расходов, за счет повышения наших кредитных рейтингов», – сказал он.

Марченко также отметил, что Украина стремится к получению рейтинга инвестиционного уровня от международных рейтинговых агентств.

«Да, Moody’s действительно повысило нам рейтинг. Возможно, это не тот рейтинг, на который мы рассчитывали. Мы хотим видеть рейтинг инвестиционного класса», — отметил глава Минфина.

Напомним, общий объем новой 18-месячной программы МВФ для Украины составляет около 5 млрд долларов. Они будут предоставлены четырьмя траншами. Первый транш, который уже получил Киев – 2,1 млрд долларов – полностью направлен в государственный бюджет.

segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *