Что нашли водолазы под гладью Днестра

574 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Специалисты уже осмотрели дно реки в районе городских пляжей Бендер и Тирасполя, начиная от береговой линии и продвигаясь на 20 метров от нее.

В преддверии открытия купального сезона традиционно обследуется дно реки Днестр, чтобы обезопасить пребывание отдыхающих в воде. Пляжное лето в Приднестровье стартует уже в ближайшую субботу, 20 июня.

«Водолазы проводят эту обязательную процедуру перед началом каждого купального сезона: на глубине обследуют участки акватории, предназначенные для купания, освобождают их от опасных предметов», — рассказали в Оперштабе.

Специалисты уже осмотрели дно реки в районе городских пляжей Бендер и Тирасполя, начиная от береговой линии и продвигаясь на расстояние 20 метров от нее. В Днестре, недалеко от Бендерской крепости, обнаружили и извлекли квадратный фрагмент бетонного блока.

Найти в мутной воде более мелкие предметы – камни, коряги и стекла – задача не из легких даже для профессионалов. При нулевой видимости и опытные специалисты рискуют попасть в неприятную ситуацию. Поэтому на суше всегда находится один из водолазов и с помощью веревки контролирует коллегу, который обследует дно. Используя особые сигналы, они поддерживают связь между собой, особенно в случае опасности.

В этом году в Приднестровье планируется открыть десять пляжей. До пятницы водолазная группа обследует все участки акватории, предназначенные для купания. А с момента открытия купального сезона на всех городских пляжах на службу заступят спасатели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *