Депутаты: Обязательная самоизоляция истекла после аннулирования ЧП

674 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Михай Попушой, Моника Бабук и Владимир Чеботарь считают, что депутаты должны собраться как можно скорее на заседание парламента, чтобы утвердить последние условия, выдвинутые ЕС для макрофинансовой помощи РМ.

Несмотря на то, что в Парламенте Республики Молдова зарегистрированы два положительных случая COVID-19, Михай Попушой считает, что как только все депутаты сделают тест и получат отрицательный результат, заседание может состояться с соблюдением необходимых мер, передает ipn.md

„У нас есть один подтвержденный случай, надеюсь, не подтвердятся и другие, и, насколько я понимаю, у большинства коллег, которые сделали тест, результаты отрицательные. В этом контексте, если допустим, что до среды все сделают тест, и все они будут иметь отрицательный результат, то я не вижу никаких препятствий, почему в четверг мы не сможем провести заседание парламента с необходимыми мерами предосторожности. Я не вижу причин для затягивания. Мне позвонили некоторые коллеги и сказали, что будут находиться в карантине до третьего июня, что насторожило нас, потому что создается впечатление, что кто-то намеренно хочет отвлечь депутатов от работы и обязательств, которые у них есть”, — заявил депутат ПДС Михай Попушой.

И депутат группы Pro Moldova Владимир Чеботарь не поддерживает меру самоизоляции депутатов до 3 июня. Депутат говорит, что все, кто ссылается на это положение, основываются на решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям, принятое в период чрезвычайного положения, а после аннулирования чрезвычайного положения данное положение теряет силу. 

„Сегодня нет нормативного акта, который заставляет нас, с нашей точки зрения, самоизолироваться или быть в карантине 14 дней. С одной стороны, это нерационально, с другой стороны, это даже не является юридически обязательным” — отметил депутат.

В то же время Владимир Чеботарь выразил надежду, что заседание парламента, возможно, состоится и в режиме онлайн.

Вице-председатель парламента Моника Бабук утверждает, что заседание не может быть организовано через онлайн-платформы, так как это не предусмотрено в регламенте парламента. Что касается взаимодействия фракции ДПМ с депутатом Еудженом Никифорчуком, Моника Бабук заявила, что депутаты-демократы впоследствии имели контакт с другими депутатами из других фракций.

„Наличие вируса или его отсутствие не означает, что это на сто процентов так и есть, пока не истекут эти 14 дней. Я говорю об этом не потому, что я была бы против созыва заседания, категорически нет. И я за, но давайте все же будем ответственными, ведь речь идет не только о прямом контакте между инфицированным человеком и теми, кто был рядом. Мы, напрямую взаимодействовали и с другими коллегами парламента”, — уточнила Моника Бабук.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *