Парламент Молдовы отменил экзамены на степень бакалавра в 2020 году

 752 total views

Итоговые экзамены на степень бакалавра в 2020 году в Молдове отменили из-за эпидемии коронавируса.  Такой законопроект парламент утвердил 21 мая в двух чтениях. За проект проголосовали 76 депутатов, пишет newsmaker.md. 

Какие дипломы получат школьники?

Согласно законопроекту, в 2020 году выпускникам лицеев и колледжей выдадут диплом бакалавра, который даст возможность поступать в вузы. В диплом впишут среднегодовые оценки, полученные учениками за 10-12 классы или 1-3 курсы колледжа. Аттестаты без сдачи экзаменов получат и выпускники 9 классов, им выставят средние годовые оценки за 7-9 классы. Школьникам, которые получили призовые места в республиканских олимпиадах, выставят оценку 10 по предмету олимпиады.

Как пояснил на заседании парламента министр образования Игорь Шаров, абитуриентов с дипломами без БАКа будут принимать вузы Румынии и других стран ЕС.

Кому все-таки придется сдавать БАК?

Тем ученикам, у которых есть задолженности за прошлые годы или среднегодовые оценки ниже пяти баллов, диплом без экзамена не выдадут. Им придется сдавать БАК, когда министерство образования организует следующую сессию. Также на следующей сессии придется сдавать БАК тем, кто не сдал экзамены в прошлые годы, тем, кто завершил лицейский цикл в вузе, и тем, кто хотел сдать БАК экстерном. Это условие в законопроект рекомендовал включить Наццентр борьбы с коррупцией.

По словам Игоря Шарова, следующую сессию организуют, как только закончится эпидемия коронавируса и не будет опасности для учеников. Шаров заверил, что министерство договорится с вузами о продлении работы приемных комиссий, чтобы те, кто сдаст БАК на дополнительной сессии, смогли поступить в университет.

Напомним, 13 мая министерство образования предложило отменить экзамены на степень бакалавра в 2020 году из-за эпидемии коронавируса. Правительство в тот же день поддержало этот проект.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x