«Не всем положено пособие по безработице». В Кишиневе торговцы Центрального рынка (не) провели протест

 639 total views

В Кишиневе 16 мая у входа в Центральный рынок прошла акция протеста с участием работников рынка. Торговцы требовали открыть рынок и не лишать их средств к существованию. Но вскоре полиция попросила людей разойтись по домам, пригрозив им штрафом за нарушение ограничения на проведение массовых мероприятий.

У входа на Центральный рынок на улице Армянской сначала собралось более 88 человек. Протестующие пришли с плакатами: «Вы получаете зарплату, а мы умираем от голода», «Верните нам рабочие места, нам нечем кормить детей». Муниципальный советник от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Руслан Вербицкий, присутствующий на акции, попросил всех зарегистрироваться, иначе, согласно новым правилам, протест будет считаться незаконным.

Присутствующие на мирной акции протеста владельцы индивидуальных предприятий рассказали, что в Национальной кассе соцстрахования и Налоговой службе им объяснили, что у них нет права получить пособия по безработице, так как такими пособиями могут воспользоваться лишь патентообладатели.

«Мы уже два месяца сидим дома. Единственным нашим доходом был столик на Центральном рынке. Что нам делать? Где нам получить помощь? Мы тоже платим налоги. И где гарантии, что после 31 мая они не продлят ограничения на работу рынка?», — отметила одна из присутствующих работниц рынка.
Люди возмущены тем, что политики и чиновники работают в помещениях, тогда как простым людям не позволяют работать на открытом воздухе и зарабатывать себе на существование.

По словам другой участницы протеста, она посетила рынок на улице Карбунарилор и на других рынка Кишинева и заметила, что там намного больше людей собирается, чем на Центральном рынке.
Люди пожаловали на то, что им нечем платить за квартиру, не на что покупать продукты в магазинах, учитывая, какие там завышенные цены на товары.

Как отметил корреспонденту NM Руслан Вербицкий, который также работает на Центральном рынке как патентообладатель, торговцы готовы соблюдать все необходимые меры предосторожности, установленные властями.

«Это рынок открытого типа. Магазинам разрешили работать с соблюдением всех норм безопасности. Таким же самым образом можно и нам разрешить работать. Мы согласны соблюдать все их требования. Я в такой же сложной ситуации оказался. Мы как советники не получаем зарплату, мы получаем деньги за заседания мунсовета. Я получил единовременное пособие по безработице в размере 2775 леев. Но как можно два месяца жить на эти деньги?», — отметил Вербицкий.

Некоторые торговцы признались, что даже с наличием патента получили 1000 леев.

Позже на акцию протеста прибыл заместитель главы Управления полиции Кишинева Алексей Гросу. Он сообщил участникам протеста, которых на тот момент собралось около 100 человек, что тем участникам акции, которые не зарегистрировались в для участия в протесте, грозит штраф за нарушение распоряжения властей. Затем полиция попросила всех участников акции разойтись по домам.

Отметим, что накануне на пресс-конференции премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну заявили о том, что ограничения на работу центральных рынков в Кишиневе и Бельцах будут действовать до 31 мая. Однако в самом распоряжении комиссии по ЧС в здравоохранении, опубликованном после пресс-конференции, уже стояла дата 30 июня. Спустя какое-то время, после возмущенных комментариев в Facebook, эту дату в распоряжении правительства изменили на 31 мая.

Следует отметить, что согласно распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, с 16 мая разрешается проведение массовых мероприятий с участием не более 50 человек. При этом участники акции должны соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить распространение коронавируса (носить защитные маски, соблюдать дистанцию не менее метра друг от друга, надевать перчатки). Также организаторы акций обязательно должны составлять списки участников акций с указанием их паспортных данных, номера телефона, адреса электронной почты и адреса проживания. Запрещены массовые мероприятия вблизи государственных учреждений, учебных заведений, больниц или других мест, где присутствует повышенный риск заражения.

poliția
Максим Андреев, NewsMaker
poliția
Максим Андреев, NewsMaker
poliția
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker
Poliția
Максим Андреев, NewsMaker

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x