Эксперты рассмотрели 4 возможных сценария развития Молдовы в период до 2030 года

 288 total views

Эксперты аналитической платформы Visegrad/Insight рассмотрели четыре сценария развития событий в Молдове в рамках исследования «Будущее Восточной Европы — сценарии стран Восточного партнерства-2030».

Первым сценарием эксперты рассматривают продолжение «прагматичной интеграции с ЕС», что предполагает «расширение торговых потоков с ЕС, улучшение показателей внешней торговли и создает благоприятные условия для повышения конкурентоспособности и сокращения бедности в РМ», передает infotag.md

Но при этом «напряженность в отношениях между ЕС и Россией остается неизменной», на этом фоне «российское давление усиливается и влияет на развитие внутренней и внешней политики Молдовы», а «вопросы мирного урегулирования приднестровского конфликта и вывода российских войск с территории Молдовы остаются крайне деликатными».

Второй сценарий — «восстановление российской гегемонии», который по мнению экспертов предполагает «отсутствие надлежащего государственного управления, низкий уровень демократии, рост коррупции на всех уровнях», что «приведет к подрыву суверенитета и территориальной целостности Молдовы».

«Усиление российского влияния в Молдове, поддерживаемое некоторыми политическими партиями и их лидерами, создаст определенный дискомфорт в отношениях с ЕС. Урегулирование приднестровского конфликта будет искусственно затягиваться. А высокая концентрация государственной власти в руках небольшой олигархической группы станет влиять на все экономическое, политическое и социальное развитие страны», — считают авторы.

Третий сценарий предполагает ситуацию, когда в отношениях между ЕС и Россией наступит определенная разрядка. При таком развитии событий, «экономика страны будет расти медленно, потому что путь к глубокой интеграции с ЕС приостановлен».

Четвертый сценарий предполагает «гражданскую эмансипацию (серьезное увеличение роли гражданского общества)» — «активность и реформистские настроения гражданского общества могут возрасти» из-за недовольства «слабым госуправлением, коррупцией, слабой экономикой».

«Благодаря пониманию того, что возможность изменить политическую ситуацию в стране напрямую зависит от уровня политической грамотности населения, больше внимания будет уделяться образованию, активизации и укреплению позиций молодого поколения. Демократия в Молдове станет постепенно укрепляться. Между тем страна сохранит явно нейтральную позицию с точки зрения внешней политики», — считают эксперты.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x