Ректоры рассказали, как университеты завершат учебный год

 292 total views

Крупнейшие университеты страны в этом году проведут выпускные экзамены и экзамены на степень магистра в режиме онлайн.

После 15 мая, когда будет отменено чрезвычайное положение, не исключено возвращение студентов в аудитории, передает ipn.md

В беседе с корреспондентом IPN ректор Академии экономических знаний (ASEM) Григоре Белостечник сообщил, что ASEM рассматривает два возможных сценария. Проведение экзаменационной сессии и защита дипломных работ в обычных условиях будут возможны в том случае, если студенты вернутся в аудитории после 15 мая, когда будет отменено чрезвычайное положение. В случае второго сценария выбор будет сделан в пользу сдачи экзаменов и защиты дипломов в режиме онлайн. Ректор допускает и резервный вариант, который предусматривает возможное продление учебного года, внесение в университетский календарь изменений, не превышающих 2–3 недель, а это означает, что учебный процесс может завершиться в середине июля. По традиции он завершается 25–26 июня.

Ректор отметил, что защиту дипломов отменять нельзя. Работа над дипломами началась в конце прошлого года и не прерывалась на время карантина. Студенты имели возможность консультироваться с учителями по электронной почте. Хотя библиотеки и закрыты, студенты имеют доступ к онлайн-фондам библиотек. И если раньше им был нужен пароль, то теперь доступ к онлайн-библиотеке ASEM стал бесплатным. „Мы не будем столь уж жёстко требовать соблюдения этих сроков представления и защиты дипломных работ. Сроком, установленным до начала карантина, было 10 мая, теперь им будет 20 мая”, — сообщил Григоре Белостечник.

Отвечая на вопрос о судьбе платы за обучение, ректор дал понять, что её размер останется прежним, поскольку учебный процесс продолжается дистанционно. Обучение является лишь одним из элементов работы преподавателя, а правительство обязало все учебные заведения страны выплачивать в полном объёме зарплаты всем сотрудникам университета в течение всего периода, включая период карантина, отметил Белостечник. Это же касается платы за проживание в общежитиях. Общежития по-прежнему открыты, хотя некоторые студенты и решили вернуться домой.

Что касается поступления в ВУЗы, то решение пока не принято. Нужно посмотреть, что будет с экзаменами на степень бакалавра. Ректор не исключает того, что в этом году будет выбран вариант подачи в электронном виде документов для участия в конкурсе.

Ольга Чернецки, первый проректор и проректор по дидактической деятельности в Государственном университете медицины и фармации им. Николае Тестемицану (USMF) заявила, что в этом году USMF организует выпускные экзамены в форме одной лишь защиты дипломной работы – законодательство это позволяет. В предыдущие годы выпускной экзамен состоял из нескольких этапов: защиты диплома, тестирования и устного экзамена на основе клинического случая. В этом году решено обойтись без тестирования и устного экзамена. Презентация дипломной работы всем комиссиям будет осуществляться в режиме онлайн.

„За шесть лет учёбы наши студенты сдают очень много экзаменов, и изучение каждого предмета завершается сдачей экзамена. Исходя из этих соображений, мы смогли сделать выпуск на основании одной только дипломной работы”, — заявила Чернецки.

В этом году у USMF будет свыше 900 выпускников, более 300 из них являются иностранными гражданами. Часть из них находятся в Республике Молдова, а другие в сложившейся эпидемиологической ситуации сумели уехать к себе на Родину. Защита дипломной работы будет осуществляться в режиме онлайн, согласно установленного графика. Работы должны быть представлены в период с 10 по 29 мая, чтобы к началу июня процесс был завершён. В этом году большая церемония принесения клятвы не состоится.

Ольга Чернецки рассказала, что в отношении тех студентов, которые не проживали в общежитии в период чрезвычайного положения, но внесли плату за проживание, было принято решение не возвращать им деньги, однако эта сумма будет вычтена из платы за следующий год. Сейчас общежития работают, потому что студенты, участвующие в борьбе с COVID-19 в качестве волонтёров, а также медсёстры, проживают в общежитиях. В настоящее время в общежитиях живут 400 студентов.

Приём в USMF в этом году будет осуществляться на основании решений Министерства просвещения, культуры и исследований, но, скорее всего, он будет проводиться в режиме онлайн.

По словам ректора Технического университета Молдовы Виорела Бостана, в UTM ещё практически в марте все научные руководители дипломных работ обсудили ситуацию со студентами и, при наличии необходимости, пересмотрели темы этих работ и те задачи, которые предстоит выполнить студентам. Защита дипломов будет проводиться в онлайн-формате. Уже протестировано несколько платформ, позволяющих организовать этот процесс. По словам ректора, внесены изменения во внутренние положения университета, с тем, чтобы данный тип защиты им соответствовал. Защита дипломов в режиме онлайн состоится в июне.

„Здесь нет ничего сложного: в определённое время подключается студент, вероятно, защита будет открытой, все смогут наблюдать за происходящим, комиссия подключается удалённо. Студент в определённое время, точно так же, как он входил в зал и защищал свой проект, подключится в режиме онлайн”, — рассказал Виорел Бостан. Он заверяет в том, что при подготовке дипломных работ студенты получают всю необходимую поддержку от учителей, а если их дипломы требуют проведения работ в лабораториях UTM, то студенты имеют доступ в эти лаборатории в режиме строгого соблюдения социальной дистанции.

Государственные экзамены, которые являются составной частью процедуры выпуска, уже состоялись, за исключением двух учебных программ. В апреле были организованы два теоретических экзамена в онлайн-формате.

Ректор Технического университета уточняет, что студентам, которые на период карантина уехали домой, будут возвращены деньги, уплаченные ими за проживание в общежитиях. Поскольку есть студенты, желающие вернуться в общежития для продолжения учёбы, UTM запросил соответствующее разрешение у Министерства просвещения, культуры и исследований.

Что касается поступления, то рассматривается возможность онлайн-приёма. В настоящее время ведётся работа над необходимыми для этого инструментами, но решение зависит и от Министерства просвещения, культуры и исследований, которое должно пересмотреть своё положение о поступлении, отметил ректор UTM.

Проректор по дидактической деятельности в Государственном университете Молдовы (USM) Отилия Дандара сообщила, что защита дипломных работ и магистерских диссертаций в этом году будут проводиться удалённо, чтобы оградить студентов, преподавателей и членов комиссии от возможного заражения. Защиту планируется организовать на платформе университета Moodle, „потому что необходимо обеспечить некоторые условия, которые гарантируют объективность оценивания и предотвратят возможное жульничество и субъективные оценки”. Эта платформа позволяет архивировать аудио- и видеоинформацию, чтобы иметь доказательства защиты дипломной работы. График защиты определяют факультеты, но сессия итогового оценивания начнётся 8 июня и должна завершиться не позднее 26 июня. В течение этого периода дипломные комиссии, комиссии по оценке магистерских диссертаций имеют полномочия участвовать в процессе оценивания.

В этом году введены и некоторые дополнительные этапы, например этап регистрации на платформе. Студентам представят график, в котором будет указано, что они должны делать в течение этого месяца подготовки. Вместо обобщающих лекций будет осуществляться регистрация всех студентов на платформе Moodle, их обучение, а также другие этапы подготовки.

Отилия Дандара отметила, что наиболее распространённой причиной, по которой студенты не были допущены к защите магистерской диссертации или дипломной работы, являются задолженности. Студент допускается к итоговому оцениванию только в том случае, если он прошёл весь академический курс, то есть набрал кредиты по всем учебным предметам, предусмотренным в учебном плане. Если он не прошёл этот курс и не набрал количество кредитов, предусмотренное в учебном плане, то его исключают. „Этот месяц – не для разговоров о том сдаст, а кто не сдаст. Этот месяц предназначен для тех, кто показал хорошую успеваемость до сих пор”. Касательно поступления на следующий учебный год проректор допускает возможность проведения приёма с помощью Интернета.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x