«Хедерлез» – онлайн. Как отпразднуют День святого Георгия в Гагаузии

 432 total views

Традиционный концерт, с участием 30 гагаузских исполнителей, пройдёт в онлайн режиме. Начнётся праздничная программа с гимна праздника Hederlez, который прозвучит впервые.

Концерт будет транслироваться из студии общественного телеканала GRT, рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD начальник управления культуры Гагаузии Марина Семёнова.

«Наши местные звёзды будут выступать со студии GRT. Те, кто не сможет приехать, с ними мы свяжемся по видеосвязи в онлайн-режиме. Выступят только наши гагаузские артисты – 30 исполнителей», — сказала Семёнова.

Праздник «Хедерлез» уходит корнями в далекое прошлое. В Гагаузии в последние годы этот праздник начал пользоваться большим интересом и у туристов. В связи с чем был объявлен конкурс на лучший гимн Фестиваля Hederlez Gagauziyada.

«Конкурс завершился. Всего было пять участников, пять вариантов гимна. Комиссия выбрала лучший вариант, который и будет представлен. Концерт начнётся с гимна праздника «Хедерлез», а победитель получит свой гонорар в размере 15 тысячи леев», — добавила начальник управления культуры Гагаузии.

Концерт в честь национального гагаузского праздника «Хедерлез» пройдёт в среду, 6 мая, в 14:00 дня.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x