Урожай ячменя и озимых в Гагаузии потерян на 60% площадей

195 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Какой ущерб засуха нанесла аграриям Гагаузии, в эфире радиостанции GRT рассказал начальник управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.

По его словам, из-за дефицита осадков урожай находится под угрозой. В автономии было высеяно около 45 тысяч гектаров озимой пшеницы и ячменя. Потерян урожай на 60% этих площадей.

«На многих полях урожай погиб полностью. На оставшихся площадях еще можно получить некоторые объемы урожая, но нужны дожди. Урожай снижается каждый день», — сказал Андрей Димитрогло.

Пострадал и урожай озимого рапса. Но он пострадал меньше, поскольку эта культура сеялась раньше, тогда еще были дожди, и она вошла в зиму крепкой. Подсолнечника было засеяно чуть более 25 тысяч гектаров, кукурузы так же посеяно меньше, чем планировалось.

Лучше ситуация только в садах и на виноградниках: «Пока они в более-менее нормальном состоянии, потому что для вегетации не нужна большая влага. Сады пострадали от заморозков, озимые – от засухи. Мы актируем все происходящее, посмотрим, какая будет помощь аграриям», — добавил глава управления АПК Гагаузии.

В Молдове около месяца действует желтый код метеоопасности из-за засухи. Народное Собрание уже объявило регион «зоной стихийного бедствия».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *