(Видео) В селе Бэлцаць обнаружили еще 34 артиллерийских снаряда времен Второй мировой войны. Недавно там были ранены двое детей

 411 total views

Саперы Национальной армии продолжают миссию по разминированию вблизи села Бэлцаць, Яловенского района. Миссия по разминированию в селе Бэлцаць началась на прошлой неделе после того, как двое детей были серьезно ранены в результате взрыва боеприпасов. Тогда саперы Национальной армии обнаружили и ликвидировали 11 артиллерийских снарядов и 9 боеголовок.

По словам начальника Саперной службы подполковника Адриана Ефроса, группа специалистов батальона «Кодру»исследовала во вторник, 28 апреля, 4 га земли общей площадью 44 га леса. В результате, 16 саперов обнаружили и выявили 34 артиллерийских снаряда различного калибра и боеголовок.

Боеприпасы немецкого и советского производства времен Второй мировой войны были ликвидированы в специально оборудованном, безопасном месте.

Адриан Ефрос добавил, что работы продолжаются, процесс затрудняется из-за рельефа и деревьев.

С 1992 года и до сих пор 24 человека погибли, а еще 29 были ранены в результате инцидентов, вызванных взрывом различных боеприпасов. Из общего числа пострадавших восемь детей погибли, а еще шесть детей получили ранения.

Примечание: гениальная служба Национальной армии обращается к населению Республики Молдова с призывом о том, как следует вести себя в случае обнаружения неизвестных взрывных объектов.

Запрещено:

  • касание боеприпасов рукой или другими предметами;
  • удар или передвижение боеприпасов, найденных в земле или на поверхности;
  • демонтаж боеприпасов, боеголовок или других компонентов;
  • транспортировка боеприпасов в разные помещения или жилье.

В случае обнаружения неизвестных взрывных объектов, людей просят немедленно уведомить местные органы власти (примэрия, претура и т.д.) или позвонить по номеру 112.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x