На пути выхода из режима ЧП — когда откроются кафе и рестораны

 876 total views

Выходить из «коронакризиса» Молдова будет постепенно. 

Также население страны, и не только, должно адаптироваться к эпидемиологической ситуации, независимо, если случаи заражения будут расти. 

В том числе отмена ограничений в случае сектора HoReCa будет произведена после 15 мая, когда завершится режим ЧП. 

Об этом заявила в телеэфире министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну, которую цитирует агентство IPN. 

– Пик пандемии наступает именно в этот период. Вы видели, каковы прогнозы, сделанные Национальным агентством общественного здоровья совместно с Всемирной организацией здравоохранения. В зависимости от того, как мы будем вести себя, каждый индивидуально, зависит этот период и будет ли достигнут этот пик пандемии, но ясно, что в этом случае были предприняты самые строгие меры, которые могут быть адаптированы, и вы могли заметить, что этот период выходных дней для бюджетников был продлен, чтобы избежать скопления людей. В рамках адаптации мер разрешены прогулки на свежем воздухе, но очень четко определены некоторые правила, — заявила Думбрэвяну. 

По ее словам, население не должно отказываться от тех рекомендаций, которые помогут остановить распространение вируса. 

– Если говорить о прогулках на свежем воздухе, то речь идет о доступе в парки, которые до настоящего времени были запрещены, но при условии ограничения количества людей, не более трех человек и с сохранением социального расстояния. Если говорить о розничной торговле в специализированных магазинах, то предъявляются те же требования, что и в тех магазинах, которые продавали продукты питания. Речь идет о мерах предосторожности, включая индивидуальные защитные меры для сотрудников, но помимо этого речь идет о мерах предосторожности и для покупателей. Мы упорядочим доступ людей в магазины, обеспечим одноразовыми перчатками эти коммерческие подразделения, будем соблюдать все гигиенические правила в целом в этих коммерческих подразделений, будем следить за состоянием здоровья сотрудников. Это те меры, с которыми мы должны и дальше жить, мы должны адаптироваться к этой эпидемиологической ситуации, независимо от того, сколько случаев будут регистрироваться в Молдове, это рекомендации ВОЗ, — добавила министр. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x