Житель Кишинева, оштрафованный на 22 тыс. леев за прогулку в лесу, намерен обратиться в ЕСПЧ

 531 total views

Суд сектора Чеканы и Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила жалобу 41-летнего жителя столицы Виорела Гуйдя, которого оштрафовали на 22,5 тыс. леев за прогулку в лесу. Об этом NM рассказал он сам, добавив, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мужчина живет на Ботанике в одном из домов Ворот города. 13 апреля он вышел из дома погулять на свежем воздухе. Поскольку на проспекте Дачия было много людей, он отправился в сторону аэропорта и дошел до озера. Там к нему подошли четыре полицейских и начали расспрашивать о том, что он делает в парковой зоне. Затем они составили протокол, предусматривающий выплату штрафа — 22,5 тыс. леев. В связи с этим Гуйдя обратился в суд. Мужчина считает действия правоохранителей неоправданными, поскольку он находился в лесу один и не подвергал опасности жизни других людей. Однако суд сектора Чеканы и АП отклонили жалобу.

Кроме этого, Гуйдя рассказал NM, что попросил бесплатную юридическую помощь, но ему отказали.

«На втором судебном заседании я попросил, чтобы мне предоставили гарантированную государством юридическую помощь, но мне отказали. Женщина, которая позвонила мне и сообщила время судебного заседания, заявила, что Апелляционная палата не обязана предоставлять мне адвоката», — заявил мужчина.

Адвокат Ион Кобышенко заявил NM, что мужчине должны были предоставить бесплатного адвоката, если он сам не мог его оплатить. Кроме этого, адвокат заявил, что у мужчины есть шанс выиграть дело в ЕСПЧ. Кобышенко отметил, что ЕСПЧ может посчитать, что в этом случае нарушена 6 статья Европейской конвенции по правам человека. Она предусматривает право на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, в Молдове действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. В стране запрещено собираться в общественных местах группами, состоящими более чем из трех человек. Кроме того, запрещено посещать леса, парки, детские и спортивные площадки, места для развлечений. Штраф за нарушение карантинных мер составляет от 22,5 до 25 тыс. леев для физических лиц, и до 75 тыс. леев для юридических лиц.

Согласно распоряжению комиссии по ЧС от 24 марта, протокол о правонарушении можно опротестовать в течение 48 часов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x