Пандемия коронавируса обострила проблемы нехватки семейных врачей в Молдове

 295 total views

Молдавская система здравоохранения сталкивается с нехваткой семейных врачей, особенно в период пандемии коронавируса.

«Мало семейных врачей, но сейчас, в этой ситуации, мы работаем. Сейчас боевая атмосфера борьбы с коронавирусом. Даже пожилые врачи с сопутствующими патологиями принимают участие в работе по телефону. Мы не получили ни одного ответа, что они не хотят работать, уходят в отпуск или на больничный», — заявила глава центра здоровья Фалешт Нина Счастливый на брифинге, проведенном сегодня утром главой Минздрава Виорикой Думбрэвяну, передает nokta.md

«Мы все знаем о нехватке медицинских работников, это не новость. К сожалению, у нас нехватка персонала, особенно в сфере первичной медико-санитарной помощи, и мы искренне благодарим вас за то, что вы делаете, даже в случае кризиса кадров», — сказала Виорика Думбрэвяну.

В свою очередь, на прошлой неделе появилась информация, что в районной больнице Фалешт из 46 медицинских кадров работают только четверо врачей и несколько медсестер. Остальные либо заражены коронавирусом, либо остаются дома по разным причинам. Все отделения закрыты, а оставшиеся врачи не могут справиться с большим количеством пациентов, которых лечат от COVID-19.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x