МВД рассказало о правилах на праздничные дни

 272 total views

В канун пасхальных праздников у граждан появляется все больше вопросов о том, что запрещено, а что разрешено в наши дни.

Министерство внутренних дел Молдовы ответило на наиболее часто задаваемые вопросы, чтобы предоставить четкую и ясную информацию о том, как провести пасхальные праздники, передает tuk.md

1. Могу ли я купить баранину и овощи у человека, у которого покупаю каждый год?

— Да, но будьте осторожны! Продукция у этого человека или экономического агента должна быть сертифицирована, и он должен соблюдать все санитарно-гигиенические требования. Отправляйтесь за покупками с одним членом семьи или покупайте товар с доставкой.

2. Как сделать покупки для праздничного стола?

— Соблюдая нормы защиты, социальную дистанцию и избегая тесных контактов с другими людьми.

3. Могу ли я отвезти своим родителям продукты, которые им нужны?

— Если нет другого решения, то да, вы можете отвезти своим близким необходимыми продуктами, но с предельной осторожностью. Помните, что люди старше 50 лет находятся в группе риска и прямой контакт с ними может быть опасным для жизни.

4. Можно поехать в гости с семьей, чтобы отпраздновать Пасху с близкими?

— Нет. Наша рекомендация и просьба – оставаться дома, не собираться большими группами и избегать поездок, особенно в день Пасхи. Кроме того, запрещено находиться в парках, лесах или других местах, где люди традиционно отмечают пасхальные праздники.

5. Могу ли я пойти на кладбище, чтобы прибраться на могилах?

— Вы можете сделать это в будние дни, но не допуская контакта с другими людьми или организации поминальных обедов.

6. А можно в Пасхальную ночь сходить в церковь и освятить куличи?

— В Пасхальную ночь службы в церквях пройдут только с участием церковнослужителей.

Присутствие прихожан строго запрещено, как в святых местах, так и в прилегающих к ним территориях. В городах Молдовы куличи будут освящены священниками у ворот домов, а в Кишиневе люди могут купить готовые освещенные куличи в магазине.

7. Как мне взять частицу благодатного огня?

— Благодатный огонь будет передан каждой церкви в стране, и уже после праздников, когда людям будет разрешено ходить на богослужения, каждый сможет принести его к себе домой.

8. Можно нам поехать к своим близким, живущим в населенном пункте, в котором введен режим карантина?

— Категорически нет.  А установленные посты, которые следят за ситуацией и обеспечивают карантинный режим в Сороках, Штефан-Водэ и Глодянах, а также в населенных пунктах Карахасани и Талмаза (Штефан-Водэ) не позволят вам въехать.

9. Что нужно знать автовладельцам?

— В эти дни сотрудники МВД усилят патрулирование и позаботятся о безопасности дорожного движения. Таким образом, у вас должна быть конкретная причина, аргументирующая поездку. При этом необходимо соблюдать правила дорожного движения, в автомобиле должно быть максимум 2-3 человека и ни в коем случае не садиться за руль, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

В эти дни сотрудники МВД будут обеспечивать общественный порядок, чтобы предотвращать нарушения мер, введенных властями. Полицейские, карабинеры, пограничники и спасатели готовы оказать вам необходимую поддержку в случае необходимости.

Если у вас возникли трудности или вы стали свидетелями нарушений, позвоните по номеру 112 или свяжитесь с ближайшей патрульной командой или с отделом полиции.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x