В родильном отделении районной больницы Тараклии будут размещать пациентов с COVID-19

 329 total views

Родильное отделение районной больницы Тараклии готовят для пациентов с COVID-19, в случае, если количество больных будет увеличиваться и не хватит мест в инфекционном отделении. Об этом сообщил директор учреждения на онлайн-конференции комиссии по чрезвычайным ситуациям Тараклийского района.

По словам директора районной больницы Валерия Желева, в инфекционном отделении сейчас получают лечение девять пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

«Состояние троих из них средней степени тяжести, у остальных легкая степень заболевания», – подчеркивает Желев.

Если количество больных будет увеличиваться, их будут размещать в основном здании районной больницы, пишет TUK.md.

«Вчера вместе с председателем КЧС Иваном Пасларь мы рассматривали вариант расширения возможности размещения больных с COVID-19 на случай если будет дополнительная вспышка в наших населенных пунктах. Мы рассмотрели вариант размещения в отделении хирургии, но когда мы начали прорабатывать все технические моменты, пришли к выводу, что будет лучше, если мы их разместим на третьем этаже в отделении роддома, которое у нас сегодня не функционирует. Там условия более хорошие – есть горячая вода, мы там можем разместить до 15 пациентов с подтвержденным COVID-19. Кроме того, мы не будем вынуждены переносить отделение хирургии, будем терять время и нам доставит это кое-какие неудобства», – рассказал директор больницы.

По словам Желева, чтобы подготовить отделение для приема пациентов, хватит двух-трех дней.

«Был также у нас сегодня Лазарь Константинович [Дерменжи, заместитель председателя района], мы вышли к нему с просьбой, чтобы нам там сделали две переходные двери, чтобы мы могли сделать зону, так скажем, «отчуждения» для медицинского персонала, чтобы мы могли там переодевать и не разносить эту инфекцию по другим отделениям. Надеемся, сегодня-завтра мы эту работу сделаем, и отделение будет готово», – уверен Желев.

Также был подготовлен дополнительный персонал для работы в этом отделении.

«Мы сегодня дополнительно подготовили трех медицинских сестер и трех санитарок для работы в этом отделении, учитывая, что работники инфекционного отделения сегодня загружены и они физически не будут успевать оказывать медицинскую помощь», – объяснил директор больницы.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x