Службы без верующих и причащение на дому. Додон о решении епископа Никодима

 389 total views

В Единцах и Бричанах службы в православных церквях будут проводиться без присутствия верующих из-за угрозы распространения коронавируса. Однако священники смогут причащать людей дома. Об этом 29 марта сообщил президент Молдовы Игорь Додон.

«Вчера мне сообщили, что епископ Единецкий и Бричанский Никодим принял решение, что в возглавляемой им епархии, начиная с субботы и воскресенья, а также в следующее воскресенье, святая литургия, а также другие богослужения будут совершаться без присутствия верующих. В случае необходимости, по настоятельной просьбе верующих, люди будут причащаться дома», — отметил Додон.

Он назвал это «очень ответственным решением» и поблагодарил священнослужителей «за понимание и поддержку в борьбе с распространением вируса COVID-19».

«Православная Церковь всегда была и останется краеугольным камнем нашей государственности, но также и общественным институтом, пользующимся наибольшим доверием — более 90% населения нашей страны являются православными христианами.
Я благодарю духовенство за молитвы о здравии и за помощь гражданам страны. Я также благодарю слуг Господа на Афоне, которые вчера начали молиться за здоровье всех, в том числе граждан Республики Молдова», — сказал Додон.

Накануне в Сороках священника оштрафовали за проведение службы внутри церкви. Штраф составит 22,5 тыс. леев. Об этом NM сообщила пресс-секретарь полиции Сорок Светлана Талпэ.

Напомним, в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса. Премьер-министр Ион Кику сообщил, что следующая неделя в Молдове будет нерабочей. Кроме этого, начиная с 27 марта, в Молдове запрещено собираться группами более трех человек.

Кику также призвал граждан не посещать церковные службы: в Молдове два священника и 20 человек, которые были на экскурсии в украинском монастыре Почаевская лавра, заразились коронавирусом.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x