С 1 апреля Молдова будет закупать электроэнергию по более низкой цене

 268 total views

Президент Игорь Додон заверил, что ситуация, спровоцированная COVID-19, не приведет к увеличению цен на электричество и природный газ. Об этом глава государства заявил в ходе передачи «Президент отвечает».

«1 апреля заключается контракт на покупку электроэнергии, который был подписан в прошлом году. Напомним, что мы приобретаем 85 процентов у Кучурган по цене 52 доллара за один МВт и 15 процентов из Украины по 64 доллара за один МВт. Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям во избежание спекуляций госпредприятие «Energocom» приобретет с 1 апреля напрямую у Кучурган 100 процентов электроэнергии по цене 49,5 долларов, то есть на 9 процентов меньше. Если сравнивать с ценами украинцев, то на 15-20 процентов. Надеюсь, что мы сможем пересмотреть цены, чтобы их снизить», — заявил президент.

В тоже время глава государства сообщил, что предприятие «MolodvaGaz» обсуждает с представителями «Gazprom» возможность снижения закупочной цены на природный газ. По его словам, в последующий период повышения цены на газ не будет, а власти сделают возможное для некоторого снижения тарифов.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x