«Эта неделя — критическая для остановки эпидемии». Кику объяснил, что значит режим ЧП в Молдове

 320 total views

Премьер-министр Ион Кику рассказал на своей странице в Facebook, что значит введение чрезвычайного положения (ЧП) в Молдове. NM максимально коротко рассказывает, какие ограничения введут из-за ЧП.

1. ЧП объявили на 60 дней, но если ситуация изменится к лучшему, его отменит раньше.

2. Все ограничения, которые будут вводить, будет разрабатывать комиссия по ЧП. Обо всех решениях комиссии будут открыто сообщать.

3. Все распоряжения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья остаются в силе. «Других ограничений пока нет. За любые спекуляции по этому поводу привлекут к ответу. Любое решение местных властей, которое выходит за рамки мер, установленных специальными комиссиями, незаконно», — подчеркнул Кику.

4. До первого апреля приостановили:

— Работу всех магазинов. Сейчас открыты только продуктовые магазины, аптеки и заправки.
— Работу всех рынков.
— Работу санаториев.
— Работу заведений общепита. Сейчас продолжают работу только те заведения, которые готовят еду на вынос (доставка).
— Авиасообщение со всеми странами мира.
— Международное железнодорожное сообщение.
— Въезд иностранных граждан на территорию страны. (Ограничение не касается дипломатов и людей, которые ввозят в Молдову товары. Также оно не касается иностранцев, которые уже находятся в Молдове)

*Гражданам Молдовы не запрещено возвращаться на родину. «В то же время мы обращаемся к нашим гражданам, которые находятся за границей. Откажитесь от поездок из-за ограничений, которые ввели другие страны, вы рискуете остаться заблокированными», — подчеркнул Кику.

5. Работа всех предприятий продолжится, с соблюдением санитарных норм. По решению начальства, сотрудников могут обеспечить транспортом от дома до работы.

Также разрешены онлайн-торговля, работа банков, оптовая торговля, работа строек (включая очистную станцию в Кишиневе). Кроме того, продолжает работать городской и междугородний транспорт. «Разумеется с соблюдением санитарных и эпидемиологических мер», — подчеркнул Кику.

6. «Эта неделя — критическая для остановки эпидемии. Мы оставляем в силе все введенные ограничения, а если понадобится введем дополнительные. СИДИТЕ ДОМА!», — написал Кику.

7. Каникулы в школах и детсадах продлили еще на неделю, но их еще могут продлить. Всех сотрудников, которые могут работать из дома, попросили работать из дома.

8. Если до пятницы уменьшится число случаев заражения, некоторые ограничения Национальной чрезвычайной комиссии общественного могут отменить. В первую очередь это касается розничных точек торговли.

9. Эпидемия коронавируса негативно скажется на экономике. Кику утверждает, что государство поддержит экономику: ослабят кредитную политику, отложат сроку платы процентов с доходов юридических лиц за первый триместр 2020 года. «Остальные налоги нужно будет платить в сроки, предусмотренные законом», — написал премьер.

10. Кику призвал граждан соблюдать требование властей. «За любое нарушение закона накажут», — отметил он.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x