Опрос учащихся в лицеях автономии: 70 процентов семей общаются на гагаузском языке

 346 total views

70 процентов учащихся автономии ответили, что в их семьях используется гагаузский язык. Такие данные представили в управлении образования Гагаузии по результатам опроса среди учеников 1-12-х классов.

13 марта в управлении состоялся круглый стол, в рамках которого были обсуждены состояние и проблемы преподавания гагаузского языка в учебных заведениях автономии, сообщается на сайте guogagauzii.md.

Вниманию участников круглого стола были представлены результаты анкетирования по гагаузскому языку, проведенному управлением образования среди учащихся 1-12-ых классов.

Учащимся было предложено ответить на вопросы, связанные с тем, говорят ли они дома на гагаузском языке, общаются ли на этом языке с одноклассниками и легко ли им обучаться гагаузскому языку в школе.

На вопрос «В вашей семье говорят на гагаузском языке?» более 70 процентов опрошенных ответили утвердительно. А вот на вопрос «Общаетесь ли вы с одноклассниками, друзьями на гагаузском языке?» только 50% учащихся дали положительный ответ.

На вопрос «Легко ли вам обучаться на гагаузском языке?» чуть более 42 процентов опрошенных ответили, что «есть сложности». 37 процентов учеников сказали, что им легко дается изучение родного языка.

На вопрос о сложности выполнения домашнего задания по гагаузскому языку утвердительно ответили 34 процента опрошенных, для остальных 66 процента учащихся выполнение домашнего задания даётся легко.

Вместе с тем на вопрос «Как вы думаете, гагаузский язык является важным в вашем образовании?» 73 процента учащихся ответили утвердительно.

В анкетировании приняли участие 41 учебное заведение Гагаузии, всего 12 тысяч 409 учащихся с 1 по 12 классы.

Начальник управления образования Гагаузия Наталия Кристева отметила, что анкетирование было проведено с целью выявления мнения самих учащихся о состоянии преподавания и важности изучения гагаузского языка.

После заслушанных первых двух вопросов повестки дня, участники заседания круглого стола подтвердили, что сегодня есть проблемы и сложности в преподавании и продвижении родного гагаузского языка среди подрастающего поколения.

Для решения проблемы Наталия Кристева предложила 2 варианта: перейти на двухуровневое преподавание гагаузского языка или разгрузить куррикулум и упростить учебный материал. Все участники круглого стола выступили против двухуровневого преподавания гагаузского языка, подчеркнув, что к положительному результату это не приведет, и единодушно поддержали предложение по упрощению преподаваемого материала.

Педагоги отметили, что школьный материал по изучению гагаузского языка – сложный, и не способствует развитию любви к родному языку среди учащихся. Вместе с тем, они отметили, что проблема тянется из семьи – родители дома не хотят общаться со своими детьми на гагаузском языке, что приводит к тому, что приходя в школу, дети не владеют родным языком.

Специалисты управления образования провели мониторинг и выявили степень владения гагаузским языком учащимися 1-ых классов 2019-2020 учебного года. Из 1 554 первоклашек, языком владеют 846 детей, 590 — не владеют.

Депутат Народного собрания Елена Карамит, соавтор Закона «О расширении сферы применения гагаузского языка», в своём выступлении обозначила, что проблему популяризации родного языка необходимо начинать решать еще с младших групп детского сада и огромное значение играет семья. Программа и учебные пособия по гагаузскому языку также требуют изменения, заметила депутат.

Депутат НСГ Михаил Железогло, в свою очередь, выразил слова благодарности всем педагогам – гагаузоведам, подчеркнув, что именно они вносят большой вклад в развитие гагаузского языка и способствуют тому, чтобы родной язык был актуален среди подрастающего поколения. Депутат выразил убежденность, что проблему развития и популяризации гагаузского языка необходимо решать на более высоких уровнях.

В рамках работы круглого стола Наталия Кристева также представила вниманию участников Положение о деятельности специализированной комиссии по расширению сферы применения гагаузского языка в области образования и проект Плана мероприятий по реализации Программы по расширению сферы применения гагаузского языка на 2020 год.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x