Первые восемь гагаузских женщин награждены медалью материнства Şannı Ana

 633 total views

Многодетным семьям – почет и уважение. В Гагаузии 8 марта наградили многодетных матерей медалью Şannı Ana. Это новая награда, учрежденная в автономии. Медаль вручается за материнский труд и создание социально-ответственной семьи.

Медаль материнства Şannı Ana учреждена в трех степенях. Медаль первой степени присуждается женщинам, воспитывающим от 10 и более детей. Второй степенью награждаются женщины, воспитывающие от 7 до 9 детей, а третьей – женщины, воспитывающие 5 или 6 детей.

Церемония вручения первых наград была приурочена к Международному женскому дню. Многодетные семьи со всех районов Гагаузии собрались в зале Дома творчества в Комрате.

Глава Гагаузии Ирина Влах в своей речи подчеркнула важность института семьи у гагаузов.

«Гагаузы всегда славились большими и дружными семьями. Сегодня мы хотим отметить самых достойных. Наградить те семьи, которые подают пример всем нам. Спасибо вам за то, что смогли создать большие красивые семьи. За то, что в ваших семьях царит любовь и взаимопонимание. За то, что, несмотря на непростые времена, вы создаете прекрасные семьи», — сказала Ирина Влах.

Для награждения медалью многодетные матери были приглашены на сцену вместе со своими семьями. Медали женщинам вручила лично башкан Гагаузии.

«Я хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать всем женщинам Гагаузии здоровья и счастья. Давайте поблагодарим и нашего башкана, Ирину Федоровну, потому что до нее в Гагаузии не было таких мероприятий», — отметила мать восьмерых детей из села Копчак Татьяна Казанжи.

«Дорогие наши женщины, поздравляю вас с этим большим праздником. Спасибо за ваш ежедневный труд. За то, что вы у нас есть. Мы стараемся благодаря вам. Вы – наше вдохновение», — обратился к присутствующим житель села Баурчи Петр Гайдаржи, воспитывающий вместе с супругой Анной пятерых детей.

Награжденные медалью Şannı Ana семьи получили также подарки для детей, а также единовременные денежные вознаграждения.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x