Старшеклассникам из Гагаузии рассказали о преимуществах поступления в технический университет

 838 total views

Старшеклассникам из Гагаузcкой автономии рассказали о преимуществах поступления в Технический университет Молдовы.

Представители ВУЗа марта провели встречу с 12-классниками лицеев Гайдаржи (Комрат) и №2 (Чадыр-Лунга). На встречах так же присутствовали выпускники теоретических лицеев Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского районов.

Преподаватели и студенты ТУМ представили перечень направлений профессиональной подготовки кадров по следующим факультетам: «Энергетики и Электроинжинеринга», «Инженерной механики, промышленности и транспорта», «Вычислительной техники, информатики и микроэлектроники», «Электроники и телекоммуникаций», «Пищевых технологий», «Текстиля и полиграфии», «Строительства, геодезии и кадастра», «Градостроительства и архитектуры» и «Экономической инженерии и бизнеса».

В Техническом университете функционирует 9 факультетов. Получить специальность абитуриенты могут по 58 направлениям. Также в ВУЗе успешно внедряют практику дуального обучения. Студенты имеют возможность изучать не только теорию, но и на практике реализовывать свои идеи. К примеру, будущие дизайнеры в стенах университета могут пошить свои первые коллекции одежды и представить их на Международных конкурсах и фестивалях.

Выступления студентов Технического университета включали в себя презентацию своей специальности и демонстрацию результатов проектной деятельности за время учебы в ВУЗе.

Было акцентировано внимание на перспективах в профессиональной сфере для выпускников университета, так как технические специальности на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда.

Начальник Главного управления образования Наталия Кристева рассказала выпускникам о том, что с 2018 года между Исполнительным комитетом Гагаузии и руководством ТУМ действует соглашение, согласно которому ежегодно власти автономии выделяют гранты в размере 10 тысяч леев 50 студентам из региона.

Стать участником программы может каждый абитуриент – житель Гагаузии, поступивший в ТУМ на специальность, которая оговорена в положении о грантах, причём независимо от того, абитуриент поступил на учебу на бюджетной или на контрактной основе.

Наталия Кристева отметила, что Гагаузия делает ставки на развитие промышленности, поэтому региону нужны подготовленные и профессиональные кадры: инженеры, специалисты в области энергетики, инженерии и строительства, специалисты в области IT.

По завершению встречи представители ТУМ пригласили выпускников Гагаузии принять участие в Днях открытых дверей, которые пройдут в ТУМ 27-28 марта и 10-11 апреля.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x