«Индустриальный колледж в Комрате должен быть эффективным». Турецкая делегация об итогах работы в Гагаузии

 437 total views

Будущий индустриальный колледж, который построят в Комрате, «должен быть эффективным». К такому выводу пришли турецкие специалисты, изучавшие экономику региона.

Делегация осмотрела земельный участок, на котором запланировано строительство колледжа, Комратское профессиональное училище, где ознакомились с организацией учебно-практического процесса, осмотрели лаборатории.

Турецкие специалисты также осмотрели производственные мощности Светловского Аграрно-технического колледжа. Глава турецкой делегации Махмут Чевик выразил готовность реализовать совместный проект по модернизации образовательного процесса, направленного на подготовку специалистов в области сельского хозяйства.

Встречу специалисты провели и с ректором Технического университета Молдовы Виорелом Бостан, который также заверил всех в полной поддержке открытия нового образовательного комплекса и готовности разрабатывать образовательные программы, делегировать преподавателей, возможность использования лабораторий ТУМа.

Представитель Министерства просвещения Турции Шеннур Четин отметила, что строительство колледжа в Гагаузии — это важный проект для Министерства. На встрече были спланированы дальнейшие совместные этапы работы по разработке программ. 

«Мы имеем большое желание реализовать этот проект, сделать его эффективным и устойчивым», — подчеркнула Шеннур Четин.

В свою очередь Махмут Чевик отметил, что турецкой стороне импонирует тот факт, что у Гагаузии налажен диалог с центральными властями, Техническим университетом, которые также готовы оказать поддержку в реализации образовательного проекта. Также он отметил сплоченную команду с гагаузской стороны и наличие большого желания реализовать проект.

Более того, глава турецкой делегации отметил, что этот визит также даст старт и другим совместным проектам, направленным на развитие профессионального образования в Гагаузии, укрепление и развитие гагаузского языка и истории. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x