Профсоюзы: Работники не в полной мере располагают нерабочими праздничными днями

 816 total views

Работники из Республики Молдова не в полной мере располагают нерабочими праздничными днями, когда те выпадают на нерабочие дни – субботы или воскресенья.

Выходные не переносятся на другой день, как это происходит в других странах. Это относится к Пасхальным воскресеньям, к Родительскому дню, а в этом году – и к 8 Марта, которое выпадает на воскресенье. Представители Национальной конфедерации профсоюзов предложили переносить нерабочие праздничные дни в тех случаях, когда они выпадают на субботу или воскресенье, однако не встретили поддержки, передает ipn.md

Глава Юридического департамента НКПМ Еуджениу Ковриг уточнил, что любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, включая субботы и воскресенья. Нерабочие праздничные дни не включаются в срок отпуска. Таким образом, если  отпуск работника включает в себя нерабочий праздничный день, то ему  добавляется один день к отпуску.

В этом году 8 Марта выпадает на воскресенье. Работникам, которые находятся в отпуске, добавляется дополнительный день отдыха. Это не распространяется на работников, которые не находятся в отпуске, но имеют выходной в воскресенье. „Есть целый ряд стран, в которых эти нерабочие  дни, независимо от того, находится ли человек в отпуске, автоматически переносятся на ближайшие дни”, — объясняет Еуджениу Ковриг. По словам  юриста НКПМ, в Трудовом кодексе прописано количество нерабочих праздничных дней, но ни один работник не располагает ими в полной мере.

Профсоюзы выступили с предложениями по изменению правовых норм с тем, чтобы нерабочие праздничные дни, выпадающие на выходные, переносились на другие дни, но это предложения не нашли поддержки.

В Республике Молдова нерабочими праздничными днями, не требующими отработки, являются: 1 января (Новый год), 7 и 8 января (Рождество по старому стилю), 8 марта (Международный женский день), Пасха (воскресенье  и понедельник), Родительский день (воскресенье и понедельник), 1 мая (День международной солидарности трудящихся), 9 мая (День Победы / День Европы), 1 июня (День защиты детей), 27 августа (День Независимости), 31 августа (праздник Limba noastră) и 25 декабря (Рождество по новому стилю).

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x