Бесплатное обследование: В Чадыр-Лунге начали работать передвижные маммографы

 715 total views

В рамках программы «Доктор для тебя» в Чадыр-Лунгу привезли два передвижных маммографа для исследования молочной железы на наличие раковых заболеваний.

Рентген-аппараты будут находиться в городе со 2 по 20 марта. В течение этого времени будут обследованы более 1 тысячи пациенток из Чадыр-Лунгского района. В течение трёх недель врач-имажист будет проводить исследования молочной железы на передвижном маммографе. 

Все данные будут направляться в Кишинев для обработки. На основе результатов будут сделаны выводы кого нужно дальше обследовать, а кого — нет. 

«Обследования пройдут женщины в возрасте от 40 до 65 лет и те, кто входит в группу риска. Списки готовы, на каждый день всё расписано. В день один аппарат принимает до 30 пациенток, поэтому надеемся, что все успеют пройти», — сказала директор Чадыр-Лунгского Центра здоровья Мария Келеш.

Каждый семейный врач составил список пациентов из группы риска на своем участке. Все эти люди будут приглашены на прохождение маммографии в определенный день со 2 по 20 марта, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Женщины из Копчака пройдут рентгенографию молочных желез 10 и 12 марта. Всего из Копчака скрининг пройдут 60 женщин. В остальные дни обследование пройдут жительницы Казаклии, Томая, Гайдар, Бешгиоза, Кириет-Лунги, Джолтая и Чадыр-Лунги. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x