Для того, чтобы Кишинев стал европейским мегаполисом, надо 365 млн евро

 747 total views

Согласно документу о стратегическом планировании и развитии столицы Республики Молдова, для того, чтобы Кишинев стал европейским мегаполисом, потребуется 365 млн евро. Эта цифра еще оценивается.

Отчет был подготовлен с помощью Европейского банка реконструкции и развития и был оплачен Министерством финансов Австрии, сообщает tvrmoldova.md

Документ, озаглавленный «Кишинев-зеленый город», предполагает развитие по семи направлениям, приоритетным на уровне муниципалитета.

«В частности, речь идет о вопросах энергетики, воды, твердых отходов, промышленности, землепользования и общественного транспорта, что является большой болью для Кишинева», — сказал Родика Иорданов, местный эксперт.

Из примерно 365 миллионов евро около 150 миллионов потребуется для улучшения транспорта и инфраструктуры для него. Здесь речь идет о ремонте дорог, строительстве парковок или обновлении парка автобусов и троллейбусов.

«Мы отметили 50 троллейбусов, 150 автобусов, 200 отремонтированных остановок в течение следующих пяти лет. Мы установили эти цели. Как они будут реализованы, мы пока не знаем. Необходимо разработать технико-экономическое обоснование, четкий проект с предложением. Расширение троллейбусной сети очень важно. Самая большая сметная сумма бюджета связана именно с троллейбусами», — сказал Киприан Попович, эксперт из Румынии.

Сумма, необходимая для развития города, огромна, и все, что необходимо претворить в жизнь, кажется утопическим, но это можно реализовать.

«Если бы я был государственным органом, я бы подумал о том, где найти деньги, чтобы реализовать все это. У ЕБРР есть деньги для финансирования этих проектов, но есть и другие доноры, к которым вы можете получить доступ. Вот почему этот документ очень хорош», — сказал Киприан Попович.

«Только имея такой документ, вы имеете право доступа к ним. Речь идет также о кредитах, грантах и фондах развития, методы финансирования есть разные», — отметил Виктор Киронда, заместитель примара муниципия Кишинев.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x