Экспорт из Гагаузии превышает импорт. В управлении экономики представили данные Таможенной службы

 601 total views

Экспорт из Гагаузской автономии за рубеж значительно превышает импорт. Таковы данные Таможенной службы Молдовы, которые озвучили в управлении экономического развития и туризма Гагаузии.

В минувшем году предприятия из Гагаузии экспортировали за рубеж продукцию на сумму почти 2 миллиарда леев. Половина экспорта пришлась на долю алкогольной и безалкогольной продукции.

«По данным Таможенной службы Республики Молдова, в 2019 году экспорт продукции из Гагаузии составил 1 миллиард 985 миллионов 47 тысяч леев, и по сравнению с 2015 годом вырос на 15 процентов», — сказала в эфире радио GRT начальник управления Наталья Чувальская.

В основном, продукция уходит на экспорт в страны СНГ и Евросоюза, Турцию, Грузию, Китай. Наибольший удельный вес в структуре экспорта составляет алкогольная продукция (44,5 процента), зерновые культуры (11,2 процента), консервы (7,1 процента), фрукты и овощи (1,2 процента).

Сумма импортируемой в Гагаузию продукции составила 1 миллиард 614 миллионов леев. Больше всего товаров в автономию привезли из Турции (46,9 процента), СНГ (28,9 процента) и ЕС (18,2 процента).

В Гагаузию чаще всего завозят промышленные товары – котлы и оборудование, топливо, транспорт, трикотаж и продукция из стекла, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«В 2019 году экспорт превысил импорт на сумму в 370 миллионов леев. Это говорит о том, что торговое сальдо Гагаузии является положительным», — подчеркнула Наталья Чувальская.

В управлении экономического развития и туризма Гагаузии отметили «впечатляющую динамику» внешней торговли автономии в минувшем году. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x