Военным Молдовы вернут в этом году важную льготу

 600 total views

Военнослужащим Молдовы в этом году планируется вернуть льготу, которой те были лишены ранее. В частности, военные снова получат право на приватизацию выделяемого их семьям служебного жилья по завершении 25 лет своей службы. 

Об этом сообщил министр обороны Молдовы Виктор Гайчук, выступая в передаче «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на НТВ-Молдова, передает noi.md

Глава Минобороны напомнил, что льготы, дающей гарантированное право иметь свое жилье по завершении службы, военных лишили в 2009 году. 

«Сейчас военные получают для своих семей квартиры в виде служебного жилья на период службы. При этом зарплаты военных в 5 тысяч леев позволяют только худо-бедно содержать себя и семью, но не позволяют отложить достаточные средства для покупки собственного жилья. Через 30 лет военнослужащий увольняется из Нацармии, и он должен освободить квартиру. А куда ему идти после этого?» — задал риторический вопрос министр обороны. 

По его словам, приятно, что верховный главнокомандующий, президент страны Игорь Додон поддержал инициативу вернуть военным прежнюю льготу — право приватизировать служебное жилье после увольнения, по истечении 25 лет службы. 

«Нельзя просто так взять и выгнать военных на улицу. В год из Нацармии Молдовы увольняется примерно 20-30 человек. Конечно, для строительства жилья понадобятся средства. Но это универсальное правило для всех военнослужащих всего мира — обеспечивать их жильем по завершении службы. А мы «выкидываем» сейчас человека фактически на улицу. Если бы у них были зарплаты, позволяющие купить свое жилье, была бы другая ситуация», — сказал Виктор Гайчук.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x