Кику: В этом году на образование выделено примерно на 1 млрд леев больше

 624 total views

Премьер-министр Ион Кику принял участие в заседании расширенной Коллегии Министерства просвещения, культуры и исследований, где присутствовало руководство Министерства, ректоры, академики и начальники подведомственных учреждений.

Министр Корнелиу Попович рассказал о проблемах в сфере образования, отметив, в частности, отсутствие учителей, проблему со школьными учебниками, отсутствие санитарных блоков в учебных заведениях, снижение числа студентов в университетах. Был рассмотрен вопрос эффективности инвестиций в исследования и необходимости оснащения школ современным оборудованием, необходимым для учебного процесса, передает moldpres.md со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр отметил, что образование является приоритетом правительства.  «В  2020 году сумма, выделенная на образование, увеличилась примерно на 1 миллиард леев. Мы уделим повышенное внимание питанию детей в школах и детских садах. С 1 сентября будет регулироваться доступ учащихся с телефонами на занятия, а для этого должны быть подготовлены надежные места для хранения. Необходимо оценить деятельность научно-исследовательских институтов и университетов, в частности эффективность управления имуществом, находящимся в их ведении. Необходимо поддерживать практику дуального образования  и налаживать партнерские отношения с предпринимателями».

Премьер коснулся дефицита учебников в школах, качества образования в высших учебных заведениях, необходимости повышения эффективности инвестиций государственных средств в исследования, и отметил  намерение правительства поддерживать инфраструктуру молодежных центров.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x