Молдову завоёвывает молодой вид спорта — боулдеринг

 751 total views

В переводе с английского это означает лазание по валунам. При этом не используются никакие страховочные ремни, петли или верёвки.

Накануне в столице состоялся первый чемпионат по боулдерингу, и участие в нём приняли более 70-ти человек из разных стран, передает publika.md

Перед скалолазами стояла задача преодолеть 40 трасс разной высоты и  сложности. На всё про всё — полтора часа. «Здесь есть как маршруты, которые любой человек с улицы мог бы прийти и залезть, конечно они дают вам меньше баллов. И ультрасложные маршруты, которые прошли единицы», — сказал организатор Петр Шевченко.

Виктор Чеботарь — один из участников соревнований. Он уроженец Кишинева, а работает инженером в Румынии: «Занимаюсь этим видом скалолазания шесть лет. Узнал о нем в Бухаресте, увлекся, и начал участвовать в конкурсах в Румынии. Практикую и внешнее скалолазание, то есть поднимаюсь на скалы в Румынии, Болгарии, Греции».

Узнав, что боулдеринг начал завоевывать  популярность и в Молдове, Виктор позвал на кишиневский чемпионат своих друзей: «Во время поездки сюда я узнал о том, что готовится чемпионат.  Решил, что нужно его поддержать. В Румынии он более развит, в спортзалах множество людей, которые готовы попробовать что-то новое. Молдова в самом начале пути, но уже видно, что вид спорта развивается».

Жительнице Бухареста Иоане Аксений 32 года, из которых десять лет она посвятила увлечению боулдерингом: «Ходили с друзьями в горы, и так я начала заниматься скалолазание. Теперь это стало образом жизни. Я никогда раньше не была в Кишиневе. Тут бывали мои друзья, сказали, что это отличная возможность заняться любимым делом и посмотреть новый город».

Хобби Иоаны повлияло и на выбор профессии: «Я занимаюсь онлайн-маркетингом и могу работать удаленно, так что выбраться куда-то не проблема. В Европе я побывала почти везде, думаю осваивать новые места. Тем более что скалолазам много не нужно, мы путешествуем со скромным бюджетом. Живем в палатках, фургонах за городом. Это не очень дорого».

Чемпионат был организован при поддержке молдавского альпинистского сообщества Chișinău Bouldering Project.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x