В Республиканской больнице из-за эпидемии гриппа проверяют посетителей тепловизором

 701 total views

Повышенные меры предосторожности во время эпидемии гриппа. В Республиканской клинической больнице установили тепловизор — специальный прибор, который измеряет температуру тела на расстоянии. Для того, чтобы попасть на прием к врачу или навестить пациентов, надо пройти проверку.

Установили аппарат у регистратуры. Он измеряет температуру тела по глазам. Меры предприняты для того, чтобы не допустить заражения персонала и пациентов.

«Параллельно мы также ввели новое правило — все, кто заходят в больницу, обязательно должны быть в масках. Кроме того, ограничили число посетителей к тем, кто госпитализирован. В период эпидемии к пациенту может приходить только один посетитель в день и находиться у него не более часа», — рассказал врач-эпидемиолог РКБ Вадим Цуркан. 

Большинство посетителей одобряют повышенные меры профилактики: «Я думаю это нормально. Смотрите, сколько в отделение заходит людей, мало ли, чтобы не заразить никого, не передать дальше инфекцию  — отлично даже, хорошая идея». 

«Я надеваю защитную маску, даже если у меня слабый кашель или чихание. Хотелось бы, чтобы так поступали все». 

Иностранные студенты, приехавшие сюда на практику, считают, что причин для паники нет: «Если человек с нормальным иммунитетом подхватит вирус или заболеет гриппом, то за две недели выздоровеет самостоятельно. Ничего страшного в этом нет. Не понимаю, почему у вас тут все так переживают?».

РКБ — единственное медучреждение в Молдове, где установлен тепловизор.

Объявляя об эпидемии, Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что в течение семи дней грипп обнаружен более чем у 340 человек, у свыше 430 диагностировали тяжелые острые респираторные инфекции, а свыше 15 тысяч обратились за медицинской помощью с инфекциями верхних дыхательных путей.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x