Четыре типа машин скорой помощи будут приобретены у турецких ассоциированных компаний

 864 total views

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты приобретёт в соответствии с договором о государственных закупках от 16 апреля 2019 года четыре типа машин скорой помощи (B 4×2, B 4×4, C 4×2 и C 4×4) у турецких ассоциированных компаний „Das Özel Sağlık Hiz. Ltd. Ști” и „Gizerler oto Motorlu Araçlar A.Ș.”. Стоимость договора превышает 10,6 миллиона евро.

Цена отдельных машин колеблется от 66 тысяч до 73 тысяч евро, в зависимости от их комплектации. Машины скорой помощи должны пополнить автопарк Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи.

В ответе на запрос Информационного агентства IPN Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты уточняет, что для участия в тендере, проведённом в январе 2018 года, было подано лишь одно предложение – от ассоциированных турецких компаний. Объявление о проведении тендера было опубликовано, в том числе, и в Официальном журнале ЕС, как того требует Закон о государственных закупках.

Приобретение единиц спецтранспорта будет осуществлено за счёт финансовых средств, выделенных на основе рамочного кредитного соглашения между правительством Молдовы и Банком развития Совета Европы.

Министерство уточняет, что в июне 2019 года комиссия, состоявшая из бывших чиновников учреждения и других специалистов, посетила Турцию. Хотя было объявлено, что ими были высказаны замечания по поводу комплектации машин скорой помощи, документ о техническом оснащении уже собранных машин, подписанный всеми членами комиссии, отсутствует. В то же время, постановлением от 6 декабря 2019 года, Антикоррупционная прокуратура распорядилась отказать в возбуждении уголовного дела в связи с процедурами государственных закупок для приобретения машин скорой помощи, поскольку ситуация не содержала элементов состава преступления.

Согласно договору о государственных закупках, молдавские закупающие органы имеют право провести техническую инспекцию качества машин скорой помощи посредством независимой технической экспертизы, что и будет сделано по прибытии в страну машин скорой помощи, говорится в ответе, предоставленном Агентству IPN.

В июне 2018 года Банк развития Совета Европы одобрил выдачу Республике Молдова кредита в размере 12 миллионов евро на обновление парка машин скорой помощи Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи. Будут приобретены 168 машин.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x