Депутаты потребовали от Башкана отчет о распределении европейских грантов

 1,391 total views

Депутаты Народного собрания потребовали от Главы Гагаузии представить отчет о распределении грантов, выданных региональным предпринимателям в рамках ряда программ Европейского Союза, которые были реализованы в Гагаузии за последние четыре года.

Гагаузские парламентарии требуют от исполнительного комитета отчитаться о реализации европейских грантов и о выделении средств в рамках Фонда поддержки предпринимателей и Фонда субсидирования сельского хозяйства. Такое постановление они приняли 18 февраля.

Инициатором вопроса стал депутат из Томая Сергей Чимпоеш. Он предполагает, что средства выделялись лицам, приближенным к членам исполнительного комитета Гагаузии.

Об этом, по словам Чимпоеша, говорят данные, полученные от управления агропромышленного комплекса Гагаузии и ряд публикаций в социальных сетях гражданки Германии Ольги Парзани.

Чимпоеш привел в пример предпринимателя из Томая Ивана Недова, который, по словам депутата, получил 47 тысяч евро (895 000 леев по курсу на 19 февраля) из европейских грантов и 300 тысяч леев из местных Фондов.

Башкан отметила, что выделение средств в рамках проектов происходило под руководством Европейской Комиссии (скорее всего, имелась в виду делегация Европейского союза. О том, что такое европейская комиссия, вы можете почитать здесь).

«Когда речь идет о распределении Европейских грантов, решающую роль принимает делегация Европейской комиссии. Она входит во все составы тех комиссий, которые распределяют гранты. Решения комиссий направляются в делегацию европейской комиссии, пока европейская комиссия не утвердит, ни один предприниматель ни один грант не получит», — сказала Башкан.

Стоит отметить, что редакция nokta.md запросила информацию в Европейском Союзе о том, как происходила процедура выдачи грантов. Мы вернемся с дополнениями по мере получения информации.

фото: vlah.md

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x