«Бирковать или платить штраф»: Андрей Курка рассказал о регистрации в Гагаузии домашних животных

 769 total views

Бирковать или платить штраф. Начальник отдела ветеринарного – санитарного надзора управления по безопасности пищевых продуктов Андрей Курка рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD об обязательной регистрации домашних животных в Гагаузии.

На данный момент обязательно следует бирковать таких домашних животных, как телята, коровы, бычки, овцы, козы, лошади, ослы и свиньи. 

«Если человек держит животное для себя и содержит его в своем дворе, то бирковать животное не обязательно. Если же животное покидает двор, выходя за его пределы, даже на продажу, даже если просто на выпас, в таком случае необходимо бирковать животное и внести его в базу данных», — рассказал Иван Курка.

В случае, если хозяин несерьезно отнесся к требованию законодательства ему предстоит заплатить штраф за каждое не пробиркованное животное до 600 леев.

«Если владелец животных первый раз наказан, то он получит штраф до 600 леев. Если во второй раз, а бывает и такое, тогда штраф будет в два раза больше, третий, соответственно в три раза больше. Ни в коем случае не идентифицированное животное нельзя выносить на продажу. Оно должно проходить все меры санитарного контроля. Телят нужно бирковать до 20 дневного возраста. А поросята, ягнята и козлята биркуются до 60 дневного возраста», — добавил Курка.

Начальник отдела ветеринарного – санитарного надзора управления по безопасности пищевых продуктов подчеркнул, что только за прошлый год в Гагаузии было выявлено 28 случаев не зарегистрированных домашних животных. Штрафы составили 7 тысяч 500 леев. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x