Вам по полису или быстро? Сколько можно ждать бесплатных медицинских услуг в Молдове

 1,097 total views

В Молдове продолжают пополнять список медицинских услуг, которыми можно бесплатно воспользоваться по полису. Однако для этого придется подождать: время ожидания приема или обследования, даже если есть направление семейного врача, законом никак не ограничено. Об этом в ответ на запрос NM сообщила пресс-служба Национальной кассы медицинского страхования (CNAM).

Надеяться на оперативную помощь граждане Молдовы могут только в экстренных ситуациях и при острых симптомах.

«В экстренных случаях пациент, и застрахованный, и не застрахованный, может вызвать скорую помощь. Также в случае острой необходимости пациент может вне очереди попасть на прием к семейному врачу или специалисту», — говорится в ответе CNAM.

В остальных случаях пациенту нужно ждать очереди на прием или услугу. Как сообщили в CNAM, в Молдове нет регламента, который ограничивал бы срок ожидания. Как показывает практика, очередь на некоторые виды обследований может тянуться несколько месяцев и даже год.

Напомним, 5 февраля правительство приняло поправки к Единой программе обязательного медицинского страхования. Согласно новым поправкам, в Молдове расширили список медицинских услуг, которыми застрахованные граждане смогут пользоваться бесплатно по полису. Кроме того, онкобольным будут компенсировать траты на проезд в междугороднем транспорте.

Бесплатными по полису стали более 500 видов обследований и анализов. Полный список медицинских услуг, которые стали доступны в Молдове по полису, можно посмотреть здесь. 

Всего в Молдове по полису можно воспользоваться более чем 1,5 тыс. видами медицинских услуг.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x