В Кишиневе почтили память павших в Афганистане

 786 total views

Митинг памяти молдавским воинам, которые погибли на войне в Афганистане, состоялся сегодня на Мемориальном комплексе „Сыновьям Родины — святая память” в Кишиневе. 

Митинг был организован по случаю 31-летия со дня вывода Ограниченного контингента вооруженных сил из Афганистана, передает ipn.md

Премьер Ион Кику сказал на мероприятии, что сегодняшний день является поводом для поклонения тем, кто бесстрашно воевал на войне, за храбрость и героизм, которые они проявили. „Помолимся вместе за мир и мудрость в Республике Молдова”, — призвал премьер-министр.

Советник президента Республики Молдова Геннадий Юрко передал послание главы государства, отметив, что „несмотря на то, что прошло более трех десятилетий, память о войне в Афганистане сохраняется даже в сознании нынешних поколений”. „В память о павших героях, которые принесли себя в жертву, за их мужество и стоицизм, мы обязаны избегать любой формы дискриминации, ненависти и нетерпимости, потому что ничто не может быть превыше мира и свободы”.

По словам министра обороны Виктора Гайчука, в войне в Афганистане участвовали более десяти тысяч молдавских граждан. 301 погиб в боях, а еще около 600 получили ранения. „Война в Афганистане стала историей, но оставила глубокий и болезненный след в сердце нашего народа”, — сказал министр.

Секретарь Совета Союза ветеранов войны в Афганистане Эдуард Гуменюк вернулся с войны с душевной раной, которая и сегодня кровоточит, с шрамом, который никогда не исчезнет, говорит ветеран. Он выразил надежду, что на этой земле нынешние ветераны будут последними с боевым опытом и что войн больше не будет.

Памятные мероприятия были организованы и в других населенных пунктах страны. Каждый год, 15 февраля, проводятся мероприятия по случаю вывода вооруженных сил из Афганистана.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x