Александр Стояногло рассказал о незаконном обогащении высокопоставленного прокурора

 1,065 total views

Экс-главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах и незаконном обогащении. При этом официально Морарь не владеет никаким имуществом и автомобилями. На пресс-конференции 12 февраля генпрокурор Александр Стояногло рассказал о несоответствиях доходов и расходов семьи Морарь, и как информацию об этом проигнорировал Нацорган по неподкупности, пишет Newsmaker.md.

Против Виорела Мораря завели второе уголовное дело. Его подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах и незаконном обогащении. Прокуроры подозревают, что в преступлениях участвовали члены семьи Виорела Мораря, а также люди из его окружения. 

Александр Стояногло рассказал, что мать и брат Мораря в 2013 году основали компанию Irarom-Grup. Запросы о работе подозреваемых направят в Польшу, Германию, Великобританию, Канаду и Украину.

«Хотя с 2013 по 2014 год мать прокурора имела официальный доход около 2,5 тыс. леев, в 2014 она через девять транзакций положила на счета фирмы 3,8 млн леев», — отметил Стояногло.

Также Генпрокурор рассказал, что в 2014 году Irarom-Grup построила автозаправочную станцию в родном селе Мораря. В строительство вложили около 3,5 млн леев.

В 2015 году Irarom-Grup занялась «производством, транспортировкой и продажей электроэнергии». Кроме того, с 2016 по 2018 год, компания построила на севере страны три «установки по производству возобновляемой энергии» и вложила в них 14,2 млн леев. При этом, в 2016-2017 году официальный доход фирмы составил 6,5 млн леев. 

«По просьбе директора фирмы и вмешательства Виорела Мораря, Административный совет НАРЭ установил и удерживал тариф 1,13 леев, за киловат», — рассказал Стояногло.

Он подчеркнул, что для 10 похожих компаний НАРЭ установило тариф от 0,68 — 1,01 леев за киловат.

Также прокуроры выяснили, что с 2013 по 2018 год официальный доход матери Мораря составил 113 тыс. леев, а отца — 46 тыс. леев. Брат Виорела Мораря заработал в этот период 786 тыс. леев. 

При этом, с 2012 по 2019 год родители Мораря купили «четыре объекта недвижимости» в Кишиневе стоимостью 179 тысяч евро. Кроме того, мать прокурора купила 25 земельных участков площадью 18 га, и два дома общей площадью 192 кв. м.

С 2015 по 2018 брат Мораря купил и получил 87 земельных участков площадью 45 га и дом площадью 10 тысяч метров. Это ему обошлось в 50 тысяч евро.

При этом Стояногло подчеркнул, что ни Морарь, ни его «гражданская жена», которая тоже работает прокурором, по документам не имеют никакой недвижимостью. Также они не указали в документах автомобили, которыми пользовались с 2014 года. 

«Намеренно создавалось впечатление, что это самый бедный и скромный прокурор в стране», — подчеркнул Стояногло.

Кроме того, Стояногло отметил, что доходы Мораря проверил Нацорган по неподкупности, «но не увидел каких-либо нарушений, хотя вся информация, предоставленная Службой информации и безопасности, говорила об обратном».

Также члены семьи Мораря и Irarom-Grup фигурируют в отдельном деле об отмывании денег. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x