Пять осужденных из Прункул рискуют умереть в тюрьме, заявление

 769 total views

Пять заключенных, больных раком и госпитализированных в тяжелом состоянии в пенитенциарной больнице в Прункул, рискуют умереть в тюрьме из-за того, что судебные инстанции затягивают процесс их условно-досрочного освобождения. Об этом сообщил главный врач учреждения членам парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, которые посетили в среду, 12 февраля, пенитенциарную больницу.

Председатель комиссии Дойна Герман сказала корреспонденту IPN, что пенитенциарное учреждение передало необходимые ходатайства об их освобождении еще в июле прошлого года, но, к сожалению, безрезультатно. „Эти люди страдают там. Они нуждаются в круглосуточном наблюдении и медицинской помощи. Учреждение не может обеспечить им такую помощь”, — сказала депутат.

По словам Дойны Герман, в ходе визита было установлено, что все ходатайства, которые были сделаны по этим делам, потерпели неудачу, а больные заключенные вместо того, чтобы проводить последние дни жизни вместе со своими семьями, умирают в тюрьме. „И это очень серьезно. Все ситуации на самом деле одинаковы. Потому что это занимает много времени”, — отметила Дойна Герман.

Депутат утверждает, что будет выдвинута законодательная инициатива, посредством которой будет предложено рассмотреть такие дела в будущем в приоритетном порядке, чтобы избежать затягивания рассмотрения ходатайств, а люди перестали умирать в пенитенциарных учреждениях.

Депутаты парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям каждую среду, после заседания комиссии, посещают по одному пенитенциарному учреждению. По их словам, по сравнению с другими пенитенциарными учреждениями, проинспектированными до сих пор, условия содержания в Прункул более-менее адекватны. Блоки советского типа не соответствуют принципам соблюдения прав человека, но ситуация немного лучше, чем в Криковском пенитенциарном учреждении или в Пенитенциарном учреждении № 13, например.

До сих пор члены комиссии посетили пять пенитенциарных учреждений, и цель состоит в том, чтобы посетить все, потому что в адрес комиссии поступают многочисленные петиции и жалобы осужденных за бесчеловечные условия и унижающее достоинство обращение.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x