Отмена Избирательного кодекса Гагаузии. Как намерены поступить депутаты НСГ, рассказал Владимир Кысса

 1,014 total views

Апелляционная палата Кагул отменила целый ряд положений Избирательного кодекса Гагаузии, само его название и решение о формировании постоянно действующего ЦИКа автономии. Как в этой ситуации поступят депутаты, рассказал спикер Народного собрания Владимир Кысса.

Он рассказал, что судебная коллегия отменила ряд норм Избирательного кодекса Гагаузии.

«Было отменено формирование ЦИКа [Гагаузии], формирование участков, официальный реестр Гагаузии, избирательные списки, которые формируются здесь, полностью раздел «Местные выборы», «Референдум». Самое главное – было отменено само название «Избирательный кодекс», — заявил Владимир Кысса.

Руководство Центризбиркома Гагаузии, НСГ и его юридического управления обсудили сложившуюся ситуацию. Теперь решение Апелляционного суда Кагул будет обжаловано в кассационном порядке в Высшей судебной палате Молдовы.

По словам Владимира Кысса, депутаты гагаузского законодательного органа так же обсудят решение суда.

«Мы будем принимать изменения в Избирательный кодекс с учетом решения суда. Будем принимать поправки, которые были отменены. Через год будут выборы в Народное собрание, и чтобы нас не обвинили в том, что за год до выборов мы вносим изменения в Избирательный кодекс, мы примем их уже в следующем месяце», — добавил спикер НСГ.

Проект изменений в Избирательный кодекс Гагаузии будет разработан специалистами юридического управления Народного собрания совместно с Центризбиркомом автономии.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x