Правительство одобрило проект по введению моратория на контроль предприятий

 674 total views

Кабинет министров одобрил законопроект о введении моратория на контроль микро, малых и средних предприятий.

Следует отметить, что проект был положительно одобрен парламентским юридическим комитетом по назначениям и иммунитетам, передает cotidianul.md

Авторами законодательной инициативы являются члены фракции PPDA. Они предлагают ввести мораторий на не менее одного года.

По словам Александра Слусаря, этот сектор экономики создает больше рабочих мест и является приоритетом для социально-экономического развития Республики Молдова, а в 2018 году число таких предприятий составило 55,7 тыс., или около 98,7% от общего количества предприятий.

Вице-председатель PPDA утверждает, что закон о малых и средних предприятиях не соблюдается, и государство осуществляет только функции государственного контроля над компаниями, собирая штрафы и пени во многих случаях, не имеющих юридического подтверждения, согласно многочисленным жалобам и уведомлениям экономических агентов. 

Законодательная инициатива предусматривает некоторые исключения из моратория, среди которых случаи уголовного преследования или контроля со стороны Счетной палаты или Национального банка Молдовы.

«Положения закона, применяемые в течение одного календарного года, обеспечат предпринимательство отсутствием административных вмешательств со стороны контролирующих органов, а также неправомерных действий, продемонстрированных в большинстве случаев представителями контрольных учреждений, которые приезжают с намерением выполнить план изменений в компании с целью покрытия финансовых дыр, созданных в результате кражи миллиардов в банковской системе», — указывается в информационной записке проекта.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x