В 2019 году произошло сокращение сельскохозяйственного производства

 601 total views

После трех лет роста сельского хозяйства в 2019 году произошло сокращение сельскохозяйственного производства примерно на 2 процента.

В основном это касается зоотехнических и растительных областей. Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство столкнулось с проблемой климатических условий, с которыми фермеры еще не научились бороться, сообщает tvrmoldova.md

Об этом в программе «15 минут экономического реализма» заявил директор программы IDIS Viitorul Виорел Киврига.

Животноводство сталкивается с серьезными проблемами уже более десяти лет. Количество животных уменьшается из года в год. Также существует структурная проблема, связанная с концентрацией животных в домашних хозяйствах. 85% крупного рогатого скота находятся в домашних хозяйствах. Таким образом, сектор никогда не будет регистрировать производительность. С свиньями ситуация иная: в домохозяйствах находится около 45% их поголовья.

«Чтобы преодолеть проблемы в секторе животноводства, необходимо, чтобы он финансировался, а также получал поддержку в организации и развитии. Если проблема не будет решена, то возникнут сбои на рынке, как в случае с молочной продукцией, которая в большей части импортируется. В таких условиях мы не можем говорить об экспорте, за исключением тарифных позиций, которые Республика Молдова имеет с СНГ и третьими государствами», — утверждает Киврига.

Есть небольшие изменения в отношении стабильности цен, рынка и производства. Что касается овощных культур, то их производство стоит на месте. Цены на некоторые товары выросли более чем на 50%. Это подтверждает, что производства недостаточно или оно некачественно. Очевидно, что дефицит замещается импортной продукцией, что приводит к росту цен.

Несмотря на то, что Республика Молдова является преимущественно сельскохозяйственной страной, данные показывают, что молдаване фактически не занимаются сельским хозяйством высокого качества, за некоторыми исключениями. Это подтверждается более низкой урожайностью сельскохозяйственных культур по сравнению с некоторыми европейскими государствами, с которыми наша страна конкурирует. Правда, объем субсидий в ЕС выше, чем в Республике Молдова. Наша страна достигла определенных успехов в области технического оборудования, закупки необходимого оборудования для производства, а также стимулирования деятельности молодых предпринимателей.

Что касается международной торговли, то хорошо, что некоторые партнеры прибегают к мерам по сближению. Тут стоит упомянуть список 200 компаний, согласованных Кишиневом с Российской Федерацией. Одно можно сказать наверняка, что фермеры с хорошими результатами не вернутся на восточный рынок, который является небезопасным по сравнению с рынком ЕС. Доступ молдавских сельскохозяйственных продуктов к рынку Сообщества демонстрирует положительную эволюцию. В 2019 году ЕС увеличил квоты на некоторые категории молдавской продукции. Некоторые фермеры научились экспортировать, производить, а также смогли стать заметными в торговле сельскохозяйственной продукцией. Это производители столового винограда, слив и орехов, а также продуктов переработки.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x