В Чадыр-Лунге жители требуют вернуть давно проданную землю

 836 total views

Публичные слушания с гражданами прошли в Чадыр-Лунге. Там местные жители требуют вернуть земельный участок, проданный много лет назад одному из горожан.

Собственником двух участков, назначение которых обсуждалось на публичных слушаниях в Чадыр-Лунге, являются супруги Николай и Наталья Петковы. Они приобрели землю несколько лет назад и начали на ней строить здание. Собственник решил объединить два участка, на которых расположено данное строение.

«Речь идет об отмостке этого здания, которая принадлежит этому же инвестору. На данном участке имеется два адреса. Танасогло — это отмостка, и само здание стоит на Ленина 52. Для того, чтобы объединить и получить один адрес, проводятся слушания. Но вокруг этого сделали политику, вы наблюдали. И эта политика не работает на благо нашего города, она работает на то, чтобы отталкивать наших инвесторов из города», — считает Николай Петков.

У общественников по этому вопросу свои видения, которые они озвучили на слушаниях. По их мнению, инвестор, который возводит на участке здание из легких конструкций, вышел за рамки той площади, на которой ему разрешали строиться, пишет grt.md.

«Я, например, считаю, и закон так считает, в принципе изменять назначение объекта возможно только до того, как там будет возведено строительство, а после этого он решил изменить назначение. А люди, которые пришли сюда, они не понимают даже в чем суть», — считает председатель общественного совета «Çadırlı» Анна Михальчук.

«Я считаю, что здание должно оставаться и не надо по истечении прожитка семи лет что — то возвращать, решили ставить памятник. Это все зря и выдумки. Надо оставлять здание и предоставлять людям рабочие места», — сказал Денис Малыгин.

Участок, о котором идет речь, был выкуплен у примэрии много лет назад и находится в частной собственности. На тот момент, не было генерального плана города, уточнил начальник юридической службы примэрии Чадыр-Лунги Станислав Березов.

«В этом году началось строительство, и тот же инвестор докупил еще часть земли для благоустройства. В настоящее время два земельных участка принадлежат одному и тому же лицу, и он хочет их объединить. И для объединения необходимо, чтобы у кадастра было одно назначение для строительства. В данной ситуации часть здания построена на земле, которая в настоящее время имеет назначение под благоустройство. Но в данной ситуации в полномочия примэрии и совета не входит наказывать, или не наказывать. Это решают другие уполномоченные органы. В данном случае мы вмешиваться не можем», — отметил юрист.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x