Проект трансфера технологий для аграриев региона: развить нельзя свернуть

 1,039 total views

Агропромышленный комплекс исчерпал возможность роста исключительно за счет расширения площади обрабатываемых земель. Во всем мире агрокомпании стали опираться на применение новых средств защиты растений, качество семенного материала, развитие геоинформационных систем. Оцифровка данных по качественной характеристике почв, создание и сохранение земельного банка, оптимизация системы внесения удобрений, внедрение систем автоматизации процессов контроля за топливом, внесением удобрений — это реалии всех передовых и дальновидных землепользователей и производителей агропродукции.

5 февраля инновационный инкубатор ИнноЦентрр Комратского государственного университета представил результаты проекта в области внедрения геоинформационных систем в агробизнесе. Были представлены практические результаты исследования качества почв агрохозяйств АТО Гагаузии и перспектив их применения с использованием платформы ArcGIS.

В рамках семинара были представлены оцифрованные данные химического анализа сельскохозяйственных угодий, что стало возможным на базе укомплектованной в течение 3-х летних усилий коллектива КГУ агрохимической лаборатории. В настоящий момент 6 человек обучено работе с дронами, установлено программное обеспечение. Возможности исследования влияния рельефа, химических характеристик почвы, гидрологического режима, порядка внесения удобрений на эффективность землепользования были представлены аграриям региона и представителям исполнительной власти.

На научно- практическом семинаре были обсуждены вопросы:

  • Какого рода анализ почв возможно заказать в Агрохимической лаборатории КГУ?
  • Каковы выгоды внедрения Геоинформационных систем в агрохозяйствах?
  • Как оценить состояние растений, распространение вредителей и болезней?
  • Как снизить затраты на удобрения, гербициды, горючее, семенной материал, посевные и уборочные кампании, транспортную и прочую технику,

Данный проект является пилотным и требует дальнейшего развития. Установка сервера, обсуживающего всех агарариев региона, разработка аппликации на смартфон и открытый доступ к каждому квадратному метру сельхозугодий с полной раскладкой о качественном содержании почвы и необходимости внесения удобрений, разработка рекомендаций о культурах, наиболее эффективных к высадке и другая информация может стать доступной уже в ближайшие пол года в случае продолжения проекта.

Университет предложил готовый инновационный продукт – однако остались открытыми вопросы:

— есть ли потребность у местных аграриев в данных инновациях?

— будет ли восприняты и задействованы ростки инновационного потенциала в регионе?

— будет ли иметь представленный опыт поддержку и распространение?

А пока благодарим исследовательскую команду, которая благодаря личному энтузиазму и невероятной трудоспособности и упорству проделала огромную работу!

  • Татьяна Великова, д.п.н, доцент Кафедры «Информационных технологий, математики и физики».
  • Наталья Сукман, д.х.н., доцент Лаборатории органического синтеза и фармацевтики Института Химии и КГУ.
  • Кара Сергей, д.с.х.н., декан Аграрного факультета КГУ
  • Левитская Алла, д.хаб.э.н., директор ИннЦентра.
  • Кураксина Светлана, д.э.н. доцент и заведующая кафедры Экономика, исполнительный директор Инноцентра.
  • Лазарева Юлия, бухгалтер проекта.

Данный проект “Dezvoltarea şi funcţionarea Incubatorului de Inovare „InnoCentru”, crearea şi dezvoltarea infrastructurii acestuia” профинансирован Национальным агентством по исследованиям и разработкам Республики Молдова.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x