Стояногло назвал виновного в деле о высылке турецких учителей и извинился перед их родными

 552 total views

Расследование дела о высылке семерых турецких учителей завершили и передали в суд. Об этом заявил генпрокурор Александр Стояногло на пресс-конференции 5 февраля. Теперь в деле фигурирует только один обвиняемый — экс-директор Службы информации и безопасности (СИБ). 

Стояногло рассказал, что по делу о высылке турецких учителей задержали двух заместителей директора СИБа. Генпрокурор отметил, что спецоперацией руководил директор СИБа и убеждал всех, что они действуют по закону. 20 января этих заместителей вывели из-под уголовного преследования, как и главу Бюро по миграции Ольгу Поалелунжь. Теперь в деле фигурирует только экс-глава СИБ.

Генпрокуратура также обратилась в минфин, чтобы ведомство от имени Молдовы выступило в качестве потерпевшей и гражданской стороны. Министрество обратилось в суд с иском против обвиняемого о возмещении ущерба на сумму, которую Молдове пришлось выплатить по решению ЕСПЧ по делу о турецких учителях.

Стояногло, рассказал, что обвиняемый сотрудничал со следствием. Также генпрокурор добавил, что дело передадут в суд. По его словам, экс-директору СИБа грозит до шести лет лишения свободы.

В конце выступления Стояногло обратился на турецком к высланным учителям и их семьям. Он сообщил, что сожалеет о том, что «Молдова не смогла их защитить».

«Это станет для всех уроком», — отметил он.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x