Молодые активисты проводят сбор электронных отходов по всей стране (ВИДЕО)

 825 total views

Национальное движение «Hai Moldova» задалось целью объединить людей. Идея проста – наведение чистоты в зеленых зонах Кишинева и его пригородах.

В 2019-м волонтерам удалось собрать 45 тонн электронных отходов. Oрганизаторы пригласили участников проекта на фабрику по переработке мусора, передает a-tv.md

Группа молодых активистов гражданского движения «Hai Moldova» проводит по всей стране масштабные сборы мелких бытовых электронных отходов, таких как батарейки, телефоны, аккумуляторы, кабели, планшеты, а также пульты дистанционного управления. Исходя из богатого опыта, участники акций утверждают: лучше всего работает принцип грамотного подхода к утилизации отходов. Тогда будет сохранен экологический баланс в природе.

Надежда Чеботарь, координатор общественной организации «Hai Moldova»: «Мы пригласили самые активные школы, в период проведения кампании прошлого года, чтобы рассказать детям о проблемах с утилизацией отходов, с которыми сталкивается Молдова, и чтобы у молодежи было представление, сколько типов отходов существует, и как они собираются».

В прошлом году в кампании участвовало 77 молдавских школ. Тогда собрали более 45 тонн электронного мусора.

«Мы приехали из Калараша. Наша школа заняла седьмое место среди 77 участвующих учебных заведений. Это был незабываемый опыт, мы сплотились с одноклассниками и были очень довольны результатом. Собрали более 1.5 тонн отходов».

«У меня дома, у бабушки с дедушкой, и у моих учителей, было много нерабочей электроники, и я не знал, что с ней делать. Я понимал, что просто выбросить – это не выход, и с этим нужно что-то делать. Нашел в социальных сетях этот проект, и начал заниматься этим. Наша школа заняла четвертое место».

Если у вас дома есть неработающая техника, не спешите ее выбрасывать. Свяжитесь с активистами движения «Hai Moldova» по телефону 0601 12 929, и утилизируйте ее правильно. Впоследствии собранный электронный мусор транспортируется для переработки в Румынию, так как в Молдове пока еще нет авторизованных для этого мощностей.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x