Пасхальная ярмарка, инвестиционный форум, тренинги: примария Кишинева и ТПП Молдовы наращивают сотрудничество (ФОТО)

 683 total views

На следующей неделе примария Кишинева подпишет Соглашение о партнерстве с Торгово-промышленной палатой. Об этом сообщил генпримар столицы Ион Чебан, рассказывая об итогах встречи с менеджерами этого учреждения.

Градоначальник рассказал, что партнерство предусматривает проведение ряда тренингов и семинаров с участием руководителей столичных управлений и их заместителей, преторов, а также сотрудников примарии. На этих тренингах около 400 человек пройдут обучение стратегическому планированию.

Также было решено в сотрудничестве с ТПП организовать в этом году Пасхальную ярмарку, в которой смогут принять участие все местные производители, и Инвестиционный форум. Помимо этого, к апрелю совместная рабочая группа разработает концепцию институциональных проектов и проведет инвентаризацию государственно-частных партнерств.

– Мы хотим, чтобы бизнес в Кишиневе развивался и вышел на новый уровень. Мы открыты для длительного сотрудничества, чтобы помочь сделать так, чтобы в столице была экономическая конкуренция, – сказал президент Торгово-промышленной палаты Серджиу Харя.

Со своей стороны, столичный градоначальник приветствовал открытость со стороны ТПП, подчеркнув, что желает честного сотрудничества в бизнес-среде и существенного увеличения доходов Кишинева.

– До сих пор чиновники оставались “в зоне комфорта”. Примария не была транспарентной, она была лишена гибкости и не желала сотрудничать. Вместо того чтобы помогать бизнес-среде, они вели бизнес с разрешениями на строительство, урбанистическими сертификатами, киосками, рекламными панно, передачей в аренду тротуаров и подземных переходов. Все эти вещи кажутся мелкими, но они нанесли огромный ущерб бюджету, – рассказал Ион Чебан.

Он отметил, что муниципальные системы станут цифровыми, а для бизнес-среды будут установлены новые, законные правила игры. Также будет осуществлен анализ налоговой политики, плат, правил закупок, после чего будет разработана концепция для улучшения ситуации.

Săptămâna viitoare Primăria Chișinău va semna un Acord de parteneriat cu Camera de Comerț și Industrie, asta după ce,…

Опубликовано Iv Ceban Пятница, 7 февраля 2020 г.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x