В Молдове может появиться тест-система для диагностики коронавируса

 773 total views

В стране может появиться тест-система для диагностики коронавируса. Об этом на заседании комиссии по здравоохранению заявила госсекретарь министерства Мариана Головач.

При этом, по ее словам — наша страна находится в зоне пониженного риска распространения смертельно опасного заболевания, передает tvc.md

В минздраве это объясняют тем, что в соседних Украине и Румынии на сегодняшний день нет зараженных этой инфекцией. В Молдове, также, случаев заражения новым вирусом не зафиксировано.

Сейчас анализ на выявление коронавируса можно провести только в Германии в одной из лабораторий Всемирной организации здравоохранения. Причем, результатов анализа необходимо ждать до трех дней. Однако, как рассказала госсекретарь министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Марианна Головач, в течение двух недель в нашей стране может появиться тест-система для диагностики коронавируса.

«Чтобы облегчить и ускорить доступ к лабораторным результатам, ВОЗ планирует предоставить нам определенное количество тестов, так называемых экспресс-систем для выявления этого вируса и установления диагноза прямо на территории РМ» — сказала Головач.

Напомним, в Молдове, случаев коронавируса на данный момент не обнаружено, при этом, по словам представителей минздрава, к его появлению мы готовы. В случае подтверждения опасного диагноза, больного поместят в инфекционную больницу им. Тома Чорбэ. Как сообщила Марианна Головач, в данном лечебном учреждении есть около 100 изолированных коек для инфекционных больных. В остальных больницах, по словам госсекретаря минздрава, выделено от 20 до 50 коек для больных , зараженных инфекциями, а в случае необходимости это количество можно будет увеличить.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x