«Не будьте равнодушными». Почему нужно ходить на выборы, рассказал председатель ЦИК Гагаузии

 572 total views

Почему нужно ходить на выборы, рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Иван Комур.

Ежегодно в первый четверг февраля отмечается международный день выборов. Этот день был учрежден в сентябре 2005 года в Венгрии на Глобальной конференции организаторов выборов. 

«В международный день выборов председатель ЦИК Гагаузии призывает избирателей не быть равнодушными, всегда находить мотивацию и время, чтобы участвовать в выборах и референдумах, а также осознавать ответственность за создание будущего страны и автономии, потому что каждый голос имеет значение», — сказал председатель ЦИК Иван Комур.

Дата празднования всемирного дня выборов выбрана не случайно. Именно в этот день руководители государств и правительств разных стран подписали больше всего международных соглашений по выборам.

Основными целями проведения всемирного дня выборов являются утверждение в сознании общества необратимости процесса демократизации, повышение правовой и электоральной культуры среди населения, информирование общественности о достижениях в избирательном процессе, а также воспитание преданности к демократическим принципам у молодых и будущих избирателей. 

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x